Нужно ли пускать родственников в палаты к роженицам?

Без криков под окнами

Фото Сергея Лозюка
Прочитала на одном из сайтов, что Министерство здравоохранения Беларуси приняло решение пускать родных роженицы прямо в палату. Теперь отцам не придется любоваться своими чадами через больничные окна или знакомиться с ними по фотографиям, пересланным с помощью смартфона. Пишут, что эта мера будет способствовать позитивной обстановке в семье и повышению доверия между докторами и родителями.

Наконец-то, дождались. А то только в фильмах смотрим, как молодую маму с младенцем поздравляют в уютной обстановке прямо в палате. Всегда недоумевала: а что с нами не так? Почему какой-то строжайший карантин? Ведь роддом — не тюрьма! Почему только в платных палатах родня может прийти к роженице? Получается, за деньги микробов с улицы не боимся?

Считаю, что это очень правильное решение. Папам не меньше мам нужно как можно раньше устанавливать контакт с ребенком, быть рядом с первых дней его жизни. Я не верю в понятие “отцовский инстинкт”, ученые утверждают, что такого явления в природе не существует. Но никто не берется отрицать привязанность мужчины к своему потомству. И очень хорошо, что новорожденный будет ощущать не только материнское, но и отцовское тепло.

Марина Ревень, Брест



А  я как будущая мама против такой инициативы. Средств на платные услуги в роддоме у моей семьи нет, буду лежать вместе с другими роженицами в четырехместной палате. И мне как-то совсем не хочется, чтобы туда приходили мужчины. Вот представляю: лежу я изможденная после родов, выгляжу ужасно, а ко мне уже спешат счастливые родственники. При всей любви к ним как-нибудь обойдусь на первых порах без этих визитов. Если кто не в курсе, есть масса нюансов: беременным и родившим приходится, уж извините за подробности, ставить клизмы. Нам приносят малышей, учат прикладывать к груди. Зачем это делать при посторонних? У нас скоро вообще не останется никакого понятия интима.

И кто подумал о состоянии тех мам, к которым никто не придет, чтобы поддержать и поздравить? Может, нет у них мужей. И родители, возможно, были против ребенка. А они, эти мамы, все-таки решились рожать, не захотели аборт делать. И вот лежит одна из таких и наблюдает, как к соседкам по палате приходят мужья, приносят цветы, всякие вкусняшки. Как думаете, каким будет ее настроение и психологическое состояние после всей этой “мыльной оперы”, зрителем которой она невольно окажется?

Чтобы воплотить в жизнь все эти “мимимишные” идеи первого счастливого знакомства с новым членом семьи, в идеале всех рожениц нужно разместить в одноместных палатах. 

У нас для этого есть условия?

Будущая мама, Минск

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter