Без креста

В ближайшее время с машин скорой помощи исчезнет привычная для нас эмблема красного креста.
В ближайшее время с машин скорой помощи исчезнет привычная для нас эмблема красного креста. Принять такое решение Минздрав вынужден по рекомендации швейцарского Красного Креста. Эта международная организация мотивирует свое предложение тем, что эмблема "Красный Крест" была запатентована Швейцарией более 100 лет назад.

В Белорусском представительстве Красного Креста и Красного Полумесяца рассказали, что Закон "Об использовании эмблемы КК и КП" был принят в Беларуси еще в 2000 году. Согласно ему использовать красный крест в качестве эмблемы может только организация, имеющая на это юридическое право - Международный Красный Крест. Однако на машинах скорой помощи, аптеках, в больницах и на дорогах Беларуси этот символ до сих пор не редкость.

Полностью прекратить использование красного креста в качестве символики Минздрав, а также дорожные и транспортные службы нашей страны должны к 2005 году.

Что появится на машинах скорой помощи вместо креста, пока неясно. В Минздраве разработаны несколько вариантов отечественной эмблемы. Есть предположения, что на белорусской скорой помощи может появиться эмблема Международной службы спасения в виде зеленого шестилистника и медицинской иглы со змеей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter