Чудеса рядом: на Браславщине есть уникальный музей кота Брасика

Без кота одна маета

Если хочешь жить интересной насыщенной жизнью и нести людям добро — найди свое дело. Рецепт прост. В этом уверена хозяйка необычной усадьбы, расположенной в глубинке Браславского района, которая решила взяться за создание новых брендов. Несмотря на то что в малолюдной деревне Даньки нет добротных дорог, «большой» цивилизации в виде магазина, почты или клуба, вчерашняя минчанка Елена Новицкая не скучает, у нее совсем мало времени на отдых. Энергии и неординарности этого человека можно по-доброму позавидовать. Но обо всем по порядку...


Почему Брасик?

Километров тридцать от райцентра. Асфальт то и дело прерывается грунтовкой. За окном мелькают предупреждающие знаки: пограничная зона. Всего в нескольких километрах — Прибалтика. А нужные нам Даньки, расположенные средь владений Национального парка «Браславские озера», — тупиковая, можно сказать, деревня. А вот и резной деревянный указатель. Совсем скоро мы прибудем к уникальному музею кота Брасика.


…Улыбчивая хозяйка встречает во дворе. Не одна: справа и слева от входа — необычные фигурки котов. Один из них пытается достать крылатую рыбку с высоты, а второй держит зубастую на цепи. У Елены Владимировны на все есть свое остроумное и одновременно философское объяснение: если привязать рыбку, у нее сразу же вырастают зубы. А рыба с крыльями всегда летает. Значит, каждая из сторон вольна выбирать, какая рыбка нужна и какой образ жизни предпочесть…. Я понимаю, что это только введение в большую музейную сказку-быль, но терпеть нет сил:

— Почему именно коты? — вопрос сам слетает с языка.


Елена Владимировна смеется: в своем любопытстве я не оригинальна. Каждый, кто приезжает к ней в гости (а за год музей посещает 800—900 человек, в том числе иностранцы), первым делом задает именно этот вопрос. 

— Домик здесь я прикупила уже давно. Под дачу, чтобы хоть на время иметь возможность убежать из шумного города, — рассказывает владелица необычной усадьбы — преподаватель иностранного языка по специальности, предприниматель по профессии и просто непоседливый человек по жизни. — А окончательно переселилась лет восемь назад. Оставила в Минске квартиру в центре города и ничуть об этом не жалею. В Даньках увлеклась древней историей Браславского края. Заодно изучила все легенды и были.


Итак, вначале переселенка из столицы увлеклась фотографией: уж очень хотелось запечатлеть красоту окружающих мест. Рассветы, закаты, озерная гладь, нетронутые леса… Углубилась во все это, а потом, признается, сама собой пришла идея сделать что-то необычное, использовать какой-то бренд, чтобы привлечь сюда туристов. Пусть и они окунутся в этот мир природного совершенства, познакомятся с историей. И сделать это нужно ненавязчиво, через сказочного героя-проводника, чтобы было понятно и детям, и взрослым.

— Какой персонаж есть практически во всех сказках, кто олицетворяет покой и уют дома? — спрашивает моя собеседница и тут же сама отвечает: — Конечно, кот! Вот так и появился мой Брасик. От слова «Браслав»…



От кукол до костюмов

Брасик стал первым персонажем в усадьбе Елены и главным артефактом в ее музее, под который во дворе отвели специальную постройку — выставочный зал-сарайчик. Там же поселились еще полтора десятка хвостатых и усатых: Кыся, Брыся, маршал Мюрат, Констанция… У каждого своя история. Юморная, веселая, но обязательно связанная с Браславским краем. Кукол-котов ростом почти с человека хозяйка шьет сама. Выходят очень колоритные персонажи.



А пару лет назад в музее кота Брасика появился и главный смотритель. Степенного и важного вислоухого британца Федора Елена Владимировна выписала из Светлогорска:

— У английской королевы кот состоит на службе, в Эрмитаже тоже есть четырехлапые хранители, так чем мы хуже? — шутит владелица музея. — А у Феденьки судьба непростая, я его нашла по интернету в приюте. Волонтеры подбросили его до Минска, а там по договоренности кота забрала маршрутка. Ехал Федор из столицы за пять рублей и с удобствами — на переднем сиденье. Рядом с водителем. Говорят, вел себя в дороге невозмутимо. Как, впрочем, и сейчас…


Федор и вправду само спокойствие. Фотографироваться отказывается, на контакт не идет, но боковым зрением четко следит, чтобы не стянули очередные экскурсанты что-либо из реквизита. 

Мы ведем себя прилично, да и шалить некогда: хозяйка щедро как из рога изобилия осыпает нас такими удивительными историями, что и не поймешь, где там правда, а где художественный вымысел.

Вот старая липа с развесистой кроной. Елена Новицкая мимоходом декламирует: «Златая цепь на липе той...» и утверждает: дереву этому 200 лет. И золотая цепь там действительно, мол, когда-то была... А еще в арсенале у рассказчицы — три удивительные истории любви, основанные на реальных событиях, подтвержденных летописцами.



Если и есть какой-то вымысел в ее захватывающих повестях, подчеркивает хозяйка, то только для большей яркости и восполнения некоторых исторических пробелов. А так все правда — и про то, что именно по этой дороге, вдоль нынешнего музея, прусские, немецкие и австрийские купцы когда-то возили рыбу. И про то, что ловил ее знатный рыбак Данила, полюбивший цыганку Даночку. И про выкуп — сундук серебра, уроненный на дно местного озера. И про многое другое, о чем обязательно в красках поведает гостеприимная рассказчица…

А правдивость ее слов подтвердят экспонаты: здесь, в музее, посетителей встречают магический кот, кот Коттабыч, скамейка желаний, юморная схема мурлыки, где обозначены все части тела: мурчало, умывало, нюхало и многое другое.


Совсем скоро, отмечает экскурсовод, появится очередное ноу-хау. Сейчас к зданию музея Елена Новицкая пристраивает еще одно помещение, где, по ее задумке, и будут идти представления: в музее становится тесновато. Костюмы, кстати, для виртуального экскурса в древность уже готовы:

— Сделать их помогли единомышленники, — рассказывает энтузиастка. — Исторические модели разработала Ирина Свет из Израиля, с которой мы познакомились благодаря моему музею. Подходящие ткани искали по всей Беларуси.


Эпилог

…Необыкновенная экскурсия подошла к концу. За ворота нас провожают Елена и Федор. Шутки-прибаутки на прощание… Я не сдерживаюсь: откуда хозяйка берет вдохновение?



— В столь восхитительном краю невозможно оставаться сухим прагматиком, — утверждает Елена. — Белорусская земля полна историй и загадок, она дает и воодушевление, и силу любому, кто хочет их познать и разгадать.





begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter