Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске прошел первый модный показ для детей с инвалидностью

Без корсетов и смокингов

Каким должно быть платье, чтобы его не замотало в колесо от инвалидной коляски? Как сшить брюки, скрывающие памперс? И где лучше сделать застежку в свитере для ребенка с ДЦП, если поднять и разогнуть руку для него настоящая мука? Решить эти непростые задачи взялись четыре белорусских дизайнера: Анастасия Фалькович, Александра Козловская, Антонина Суринович и Лидия Баринова.


Несколько месяцев вместе с сотрудни­ками благотворительного фонда имени Преподобной Евфросинии Полоцкой они колесили по домам-интер­натам и снимали мерки с ребят, чтобы потом сшить для них наряды. Что из этого получилось, можно было увидеть на благотворительном модном показе «Первая любовь», который на выходных прошел в Национальном академическом дра­матическом театре имени М. Горького.

На сцене – начинающие модели, ребята с инвалидностью из Молодечно, Ивенца, Вилейки, Чеховщины. Дизайнеры постарались, чтобы одежда, которую участники показа получили в подарок, уместно смотрелась не только на сцене, но и в обычной жизни. Поэтому никаких смокингов и корсетов – только уютные хлопковые платья, яркие свитшоты, мягкие трикотражные брюки.


– У каждой коллекции – своя изюминка, – проводит словесную экскурсию один из организаторов проекта, куратор волонтерского клуба «СЛОН» Белорусского государственного университета культуры и  искусств Анжелика Байко. – Так, на одежде, предназначенной для ребят с нарушениями зрения, волонтеры сделали надписи шрифтом Брайля. У них часто возникают проблемы, что с чем сочетать, поэтому мы вышили конкретные рекомендации – например, «Эту блузку следует носить вместе с длинной юбкой или брюками. Стирать при температуре 40 градусов».

Проект волонтерский: дизайнеры, визажисты, парикмахеры, хореографы – все работали без вознаграждения. Как, впрочем, и звезды эстрады: Алексей Хлестов, Виктория Алешко, Ольга Сатюк, группа «PROвокация», которые вышли на сцену вместе с начинающими моделями.

– Хочется, чтобы проект получил продолжение, – надеется Анжелика Байко. – Чтобы предприятия, которые работают с тканью, могли отнести излишки в ближайший швейный колледж, а учащиеся на занятиях сшили нашим ребятам новые наряды. Тем более самую сложную часть работы – лекала – дизайнеры уже сделали.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter