Беларусь запретила поставки свинины из Владимирской области из-за АЧС

Без контроля не обойтись

Беларусь временно ограничила поставки свинины из Владимирской области России. Об этом сообщили журналистам в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси. По данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ), в этом российском регионе зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней (АЧС). 


Фото Александра Шульгача.

Поэтому в Беларусь ограничен ввоз из Владимирской области свинины, в том числе от диких кабанов, продуктов ее переработки, охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок для животных и прочее. Те разрешения по ввозу, которые были выданы раньше, отменяются, заметили в департаменте, добавив, что такие товары не должны попасть к нам и из Орловской, Саратовской, Брянской областей. В этих регионах также зарегистрированы новые вспышки АЧС.

Вместе с тем в Минсельхозпроде говорят о необходимости дополнительного контроля за биологической защитой крупных белорусских свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

Факт

По данным Россельхознадзора, эпизоотическая ситуация в странах Центральной и Восточной Европы по африканской чуме свиней остается напряженной. По информации МЭБ, только с 18 по 24 июля 2015 года выявлено 58 случаев заболевания африканской чумой свиней. Недавно очередные вспышки АЧС зарегистрированы в Латвии (26 случаев), Литве (8), Польше (3), Украине (2), Эстонии (1).

Егор НОСОВ

Советская Белоруссия № 147 (24777). Среда, 5 августа 2015


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter