Без конфет и счастья нет

Практически все мои подруги отказались от сладкого. И живут спокойно. Но для меня это — просто пытка. Сколько ни пробовала отучить свой организм от конфет и печенья, так ничего и не вышло. Только сяду на несладкую диету, как сразу начинает болеть голова. В чем дело? Может, у моих подруг воля сильнее, чем у меня? Саша ФЕДОРОВА, 14 лет, г.Полоцк

— Дело совсем в ином, — вносит ясность врач Элла ЮРИСТО. — Иногда непонятная тяга к сладкому вполне объяснима. Такое желание довольно часто появляется у людей, перенесших сотрясение мозга, страдающих остеохондрозом. Даже низкое артериальное давление в некоторых случаях может заставить человека насладиться чаем с конфетами и печеньем или  большим куском торта.
Почему это происходит? В мозг поступает меньше глюкозы, чем требуется. И он настойчиво требует “накормить” его сладким. Поэтому все ваши желания отказаться от таких радостей заканчиваются неудачей.
Между прочим, головная боль — еще один сигнал о том, что мозгу не хватает питания.
Вы спросите: что делать? Во-первых, получить консультацию у терапевта и невролога. Во-вторых, подлечить позвоночник, если это остеохондроз, а затем уже “требовать” от своего организма отказа от сладкого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter