Без комплекса “четырех стен”

В Березовском территориальном центре социального обслуживания населения открыто отделение дневного пребывания инвалидов

Инвалид-колясочник Паша Лагацкий (на фото справа) здесь душа компании. А в компании — 18 человек, и все с удовольствием проводят время в мастерской по изготовлению сувениров. Паша — добродушный, улыбчивый, к нему идут за советом и помощью. Сегодня здесь работают со льном — обучились чесанию. Еще — вышивают, плетут, шьют. В результате получается персонаж очень симпатичный — белорусочка с льняными косичками. Их безвозмездно передают в социальные учреждения района — школы, приюты, общественные организации. Себе остается небольшая зарплата к пенсии. Но что более важно — трудовой стаж и возможность пообщаться, выйти за рамки пространства квартиры. Впрочем, Паша  настолько увлекся вышиванием, что и дома не выпускает иголку из рук. Стежок к стежку — вырисовывается образ. Говорит, ничего сложного  в этом нет. Он освоил тонкости лепки из теста, теперь учится еще и ткачеству. А в ближайшей перспективе в отделении хотят наладить керамическое производство.
— Проект “Общественные оплачиваемые работы — временная занятость безработных инвалидов” направлен на создание молодым людям с особенностями  в развитии равных с ровесниками  возможностей участия во всех сферах жизни общества, — рассказывает директор центра Галина Киселевич. — Основная цель — социальная и трудовая реабилитация инвалидов, развитие коммуникативных, трудовых навыков, активной жизненной позиции, устранение комплекса “четырех стен”. Сегодня наше общество стремится ликвидировать барьеры, мешающие людям с ограниченными возможностями влиться в полноценную жизнь. Создание для них соответствующих условий — одна из важнейших и сложнейших задач государства в реализации социальной политики.
Работа с молодыми инвалидами в территориальном центре началась с создания клуба “Огонек надежды” в сентябре 2003 года. Его первыми членами стали пять человек. Здесь молодые люди учились общению, ведь многие годы они просто боялись выйти на улицу. Учились противостоять непростому, а иногда и жесткому реальному миру. В этом помогал психолог. Ребята сплотились настолько, что стали вместе выезжать на природу, устраивать концерты, инвалиды-колясочники организовали свой танцевальный коллектив “Импульс”.
В территориальном центре социального обслуживания молодые инвалиды сегодня  получают специальность изготовителей художественных изделий из льноволокна. Их продукция  пользуется большим спросом. Вот и теперь в портфеле  заказов уже есть заявки от Бронногорской средней школы к международной конференции,  оздоровительного фонда “Детям Чернобыля”, специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.
В большинстве своем мы не задумываемся над тем, как это важно — осознавать, что твой труд НУЖЕН. А у них от этого вырастают крылья. И еще: совместная работа подружила, кто-то в кого-то даже влюбился, и появились первые семьи.
Специалистами центра по итогам недавнего обследования в районе выявлено 62 молодых инвалида. 25 из них желают работать. Для их доставки в Березу по программе “Дети Беларуси” будет приобретен автобус. Они не хотят упустить свой шанс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter