Ольга Плотникова поделилась с читателями “Народной газеты” фирменными рецептами

Без хорошего настроения к плите лучше не подходить!

Несмотря на постоянные съемки и гастроли, певице и телеведущей удается совмещать карьеру и воспитание детей, вести домашнее хозяйство и баловать своих близких разными вкусностями. Ольга Плотникова поделилась с читателями “Народной газеты” фирменными рецептами.
Несмотря на постоянные съемки и гастроли, певице и телеведущей удается совмещать карьеру и воспитание детей, вести домашнее хозяйство и баловать своих близких разными вкусностями. Ольга Плотникова поделилась с читателями “Народной газеты” фирменными рецептами.

plotnikova.png


В нашей семье, сколько себя помню, всегда были свои кулинарные традиции и фирменные блюда. Папа и сейчас, когда мы приезжаем, как и во времена моего детства, готовит фамильные драники. Это настоящий деликатес! Сколько я ни пыталась испечь такие же, у меня не получается. Вроде они и вкусные, и хрустящие, но все равно не такие особенные. Еще одно блюдо — пельмени. Они получались необычными — круглыми, как солнышко. Их приготовления я ждала особенно. В такие минуты семья собиралась за большим столом, и каждый выполнял свою работу. Папа делал фарш. Сестра Александра, которая старше меня на двенадцать лет, брат Константин — на девять, наравне со взрослыми занимались лепкой. А я, пятилетняя, ждала своего “выхода на сцену”. В нужный момент мне доверяли бросить в кастрюлю специи, соль и лавровый лист. Садились все вместе ужинать. Как же было вкусно и весело!

Меня, младшенькую, любили и баловали. Поэтому, наверное, и выросла сладкоежкой. Не случайно даже один из моих музыкальных альбомов называется “Жизнь — конфета!”.

Мое первое кулинарное произведение — сахарное печенье. Мне тогда лет девять было, не больше. Рецепт отыскала довольно сложный: тесто надо было прокрутить через мясорубку и аккуратно выложить каждую порцию на противень. Не знаю, действительно ли настоящее печенье получилось, но мои домашние очень меня хвалили, что вдохновило на дальнейшие кондитерские открытия.

Считается, что на кухне должна властвовать хозяйка. Но если муж приготовит какие-то простые блюда, я всегда это приветствую.

При моей занятости, когда после концерта кажется, что уже нет никаких сил, его умение, образно говоря, спасает семью от голода.

Потом старшие уехали на учебу. Сестра, студентка столичного мединститута, записалась на курсы кулинаров. Саша привозила домой большой блокнот с рецептами, и для меня не было ничего интереснее, кроме как изучать их один за другим. Это оттуда мой фирменный плов и рецепт капусты провансаль, которую обожают друзья. Со временем у меня появилось много и собственных фирменных блюд. Одни — повседневные, другие — для праздников. Но все обязательно любимые и очень вкусные. Многие я придумала сама для своей семьи. Считаю, что кухня — сердце дома. Для меня это что-то вроде творческой мастерской, где воплощаются в жизнь кулинарные замыслы.

С появлением детей, дочери Алины и сына Даника, нам с мужем пришлось пересмотреть свое питание. Это не значит, что мы в чем-то себе отказываем. Но в меню появилось больше полезных и здоровых блюд, в том числе и детской кухни.

Что я имею в виду, говоря о здоровой пище? Как дипломированный биолог-валеолог считаю, что это сбалансированный набор ингредиентов, приготовленных оптимальным для здоровья способом. То есть хорошие качественные продукты в правильном сочетании и правильно приготовленные, содержащие полезные вещества, витамины, микро- и макроэлементы.

Знаю секрет уникального способа худеть и при этом не голодать. Нужно целый день есть отваренную в мундирах и без соли картошку (5—6 штук) и запивать ее обезжиренным кефиром (1 литр). Если такой рацион покажется однообразным, можно дополнить его свежими огурцами.

В нашем холодильнике всегда есть  молочные продукты, свежие и замороженные ягоды, овощи и фрукты. В морозилке запас мяса и рыбы (мой муж не может обойтись без мясных, а я без рыбных блюд). Есть в холодильнике и колбаска (с детства люблю перекусывать бутербродами), и яйца (часто просто необходимы для приготовления еды на скорую руку).

Люблю кулинарные эксперименты, привожу рецепты отовсюду, но все равно самыми любимыми остаются блюда национальной кухни. Одно из таких — цибрики. Это небольшие картофельные шарики, обжаренные во фритюре. Мои дети их просто обожают! Их приготовление не требует больших усилий, поэтому к процессу готовки подключается вся семья.

Цибрики картофельные


Вам понадобится: картофель (средний) — 5—6 шт., мука пшеничная — 4,5—5 ст. л., лук репчатый (небольшой) — 1 шт., перец черный молотый и соль по вкусу, зелень укропа или петрушки свежая или сушеная по вкусу, масло растительное (для фритюра) , сухари панировочные.

Очищенный картофель и лук натрите на мелкой (драничной) терке. Перетертый картофель откиньте на сито или отожмите через марлю. К полученной массе добавьте соль, перец, можно добавить мелко нарезанную зелень. Малыми дозами подмешиваем муку. Тесто получится несколько липковатым, из него и будем готовить наши шарики-цибрики. Руками формируем маленькие шарики (примерно с крупную вишню). Можно делать их и крупнее. Панируем в сухарях, жарим во фритюре 1—1,5 минуты до красивого золотистого цвета. Вынимаем шумовкой, выкладываем на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир. Подаем со сметаной или мачанкой.

cibriki.png


Капуста маринованная быстрого приготовления


Вам понадобится: капуста свежая белокочанная — 2 кг, морковь — 300 г, чеснок — 2 головки.

Для заправки: вода — 1 л, подсолнечное масло — 1 стакан, немного черного перца, лавровый лист, соль — 2 ст. л., сахар — 1 стакан, уксус трехпроцентный — 150 г.

Тонко нашинкуйте 2 кг капусты, натрите на крупной терке 300 г моркови, раздавите чесночницей 2 головки чеснока, все перемешайте и не очень сильно перетрите руками. Для приготовления заправки к 1 литру воды добавляем 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан сахара, 2 ст. л. соли, 150 г 3-процентного уксуса (можно сделать из 9-процентного: на 2 части воды 1 часть уксуса), немного черного перца, лавровый лист.

Маринад закипятите, обдайте горячим маринадом подготовленную капусту и поставьте ее под пресс. Готов такой деликатес сразу после остывания.

kapusta.png

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter