Без холестерина – никак

Какая разница между “хорошим” и “плохим” холестерином, как каждый из них влияет на наше здоровье?
Какая разница между “хорошим” и “плохим” холестерином, как каждый из них влияет на наше здоровье? Галина Ивановна, Минск

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  Сфера интересов доктора —  терапия, кардиология, эндокринология. 

Начну с того, что нет только “плохого” или только “хорошего” холестерина. Холестерин нужен нам для выработки гормонов надпочечников, мужских и женских половых гормонов, без него невозможна выработка витамина D (а его недостаток приводит к рахиту). Дефицит холестерина грозит бесплодием, нарушением липидного обмена, может ослабить иммунную систему.

Основное количество, а это 70—80% холестерина, синтезируется главным образом в печени человека и только 20—30% поступает с продуктами питания. Как попадает холестерин к каждой клетке? Конечно, с кровью. К месту назначения он транспортируется не в свободном состоянии, а в составе липопротеидов. Это особые вещества, в состав которых, кроме холестерина, входят белки, триглицериды и фосфолипиды. Есть липопротеиды низкой и высокой плотности — их обычно и называют “плохим” и “хорошим” холестерином. Нашему организму необходимы и те и другие.

Липопротеиды низкой плотности (“плохие”) в основном отвечают за транспорт холестерина из печени к каждой клетке организма. Липопротеиды высокой плотности (“хорошие”) удаляют избыток холестерина из клеток и доставляют его обратно в печень для последующей переработки в желчные кислоты.

Напомню, что уровень общего холестерина в норме не должен превышать 

5,2 ммоль/л, триглицеридов — быть ниже 2,0 ммоль/л, липопротеидов низкой плотности — не более 3—3,5 ммоль/л, а высокой плотности — выше 1,0 ммоль/л. При отклонении от этих норм резко возрастает опасность образования атеросклеротических бляшек в сосудах и, как следствие, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта и инфаркта миокарда. Но этого можно избежать. Правда, придется следить за весом — если он избыточный, это прямой путь к атеросклерозу.

Привести в норму липидный обмен помогает регулярная физическая активность. Необходимо отдавать предпочтение жирам растительного происхождения и рыбе, в составе которых есть незаменимые жирные кислоты. Растительные масла к тому же обладают желчегонным эффектом, что способствует выведению излишков холестерина из организма. Надо ограничить потребление пищи, богатой углеводами, ведь большая часть жирных кислот образуется из легкоусвояемых углеводов. При этом потребление белка нужно увеличить.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter