Без хлора и железа

Чистая вода - залог здоровья...

Чистая вода - залог здоровья. Но как узнать, действительно ли полезно то, что мы пьем? Один из вариантов застраховать себя от некачественной воды - пропускать ее через фильтр. Их сегодня существует множество. Одни убирают грязь из жидкости, другие очищают от хлора. Главное в этом деле - не переборщить, превратив насыщенную минералами воду в "мертвую". Как выбрать такой фильтр, который бы убрал из H2O лишь вредные примеси, не лишив при этом ее полезных свойств?


Ловушка для ржавчины


Если вы собрались покупать фильтр, для начала определитесь с тем, от чего вы хотите чистить воду. Если из вашего крана течет жидкость с явными песчинками или ржавчиной и вы хотите избавиться в первую очередь от них, присмотритесь к фильтрам механической очистки (предфильтрам). Это борцы с нерастворенными примесями, которые запросто могут вывести из строя стиральную или посудомоечную машину.


Из Чего состоит: из корпуса и фильтрующего модуля. Причем обратите внимание, для очистки горячей и холодной воды используются разные корпуса и разные модули - то есть существует корпус предфильтра для горячей воды, корпус предфильтра для холодной воды и два разных типа модулей. Обычно "холодные" корпуса и модули несколько дешевле, чем "горячие".


Где устанавливают: предфильтр можно установить либо только на холодную воду, либо только на горячую, либо поставить два предфильтра (и "холодный", и "горячий") - кому как нравится. Также предфильтр можно поставить либо на всю квартиру, либо непосредственно перед каким-то прибором (для очистки только той воды, которая поступает, к примеру, в стиральную машину или в душ). Предфильтр можно врезать непосредственно в трубу, если позволяет место, либо подсоединить его к трубе при помощи медной или гибкой подводки.


Эффект: вода после предфильтра очищена лишь от "кусков" ржавчины и песка, а все растворенные вещества продолжают в ней жить.


Плюсы: низкая цена.


Минусы: пить такую воду не рекомендуется, желательно пропустить ее еще и через механический фильтр.


Важно


Железо и марганец, многие годы накапливаясь в почках и желчном пузыре, образуют камни, которые лечатся в большинстве случаев хирургическим вмешательством.


Бор оказывает неблагоприятное влияние на детородные функции.


Через грязную воду передаются гепатит А (желтуха) и дизентерия.


Водоочиститель на мойку


У этого фильтра производительность в два-три раза больше, чем у насадки на кран, - до 1,5 литра в минуту. Ресурс фильтра в среднем составляет 3 - 4 тысячи литров.


Где устанавливают: он располагается рядом с краном, крепясь к нему гибким шлангом. У некоторых моделей есть возможность крепления на стену - это может быть полезно в целях экономии места, да и вероятность уронить устройство по неосторожности исключается.


Из Чего состоит: представляет собой небольшой корпус обычно цилиндрической формы с краном. Такие фильтры подключаются специальным шлангом к водопроводному крану. В комплект обычно входят переходники: втулка для гладкого крана и для крана с резьбой.


Эффект: тот же, что и у насадки на кран.


Плюсы: этот тип хорош тем, что его не нужно постоянно отключать.


Минусы: занимает место на мойке. Нужно подключать и отключать после фильтрации.


Совет "СБ"


Помните, что фильтрующие элементы не могут работать вечно: мембраны забиваются, а сорбент вбирает в себя вредные примеси. Поэтому важно менять фильтры (кассеты, картриджи) своевременно. Если вы вдруг заметили, что вода через водоочиститель проходит существенно медленнее, чем раньше, это сигнал к тому, что пора менять фильтрующий элемент. Эксперты придерживаются мнения, что лучше вообще не фильтровать воду, чем использовать отработавший свой ресурс очиститель.


Насадка на кран


Неоспоримое преимущество такого фильтра - это его малые габариты. Можно брать устройство с собой в путешествие - к нему есть различные переходники для любого типа кранов.


Где устанавливают: он надевается на кран, и вода проходит через него под давлением.


Из Чего состоит: водоочиститель такого типа имеет вид маленького бочонка (цилиндра). У некоторых моделей в комплекте есть переключатель, с помощью которого струя воды направляется через фильтр либо мимо него. Если переключателя нет, то насадку придется устанавливать на кран перед каждым использованием, а затем снимать.


Эффект: производители уверяют, что такой фильтр способен на 100 процентов избавить воду от активного хлора, на 96 - 98 - от нефтепродуктов, на 95 - 99 - от фенола и на 95 процентов от пестицидов.


Плюсы: низкая цена, малые габариты.


Минусы: низкая производительность (0,3 - 0,5 литра в минуту). И хватает их ненадолго - месяца на 2 - 3.


Опыт


Георгий КОЛДУН, телеведущий ОНТ, певец:


- Я долгое время покупал пятилитровые бутыли с водой. Не то чтобы очень забочусь о своем здоровье, но люблю кофе, а для кофемашины годится только качественная очищенная вода. А несколько месяцев назад пришел к выводу, что фильтр стоит не так уж дорого и иметь его гораздо удобнее, чем таскать воду из магазина. Поставил себе стационарный водоочиститель. Теперь у меня из крана течет минерализованная вода для питья и фильтрованная для приготовления кофе, чая. И, кстати, после того как поставил фильтр, полностью исчезла накипь в чайнике.


Кувшин с водой


Водоочиститель кувшинного типа есть во многих офисах и домах, на дачах. Его обычно используют для фильтрации воды перед кипячением - эта процедура не занимает много времени и очень проста. Вода переливается из одной емкости в другую через слой сорбента. За минуту кувшин может пропустить через себя от 100 граммов до пол-литра воды. Правда, степень очистки у кувшинного типа, как правило, самая низкая из возможных.


Где устанавливают: удобен тем, что не имеет привязки к водопроводу: кувшин может стоять где угодно.


Из Чего состоит: принцип работы его прост: в верхнюю чашу наливается вода, которая под действием собственной тяжести просачивается через картридж в нижнюю часть. Картридж является съемным элементом. В зависимости от того, что нужно сделать - умягчить, удалить железо, - выбирается специальная кассета.


Эффект: очищает от хлора на 85 - 99 процентов, от тяжелых металлов и свинца на 85 - 98, пестицидов - 70 - 95, от бактерий на 97 - 100 процентов.


Плюсы: не требует подключения к водопроводу, прост в использовании. Хорош для офиса, коммунальной квартиры, дачи без водопровода.


Минусы: за один раз можно нафильтровать не более 1,5 - 2,5 литра.


Встроенный в водопровод


Если вы хотите пить хорошую воду с комфортом, то стационарный водоочиститель для вас. Это, пожалуй, самый удобный способ очищать воду дома.


Где устанавливают: фильтр встраивается в водопроводную систему (как правило, на кухне), сам корпус располагается под мойкой, а на раковине появляется отдельный кран - только для чистой воды. Это удобно, ведь для мытья посуды вы можете пользоваться обычной водой, а для приготовления пищи или даже умывания - чистой.


Из Чего состоит: такой фильтр представляет собой одну или несколько цилиндрических емкостей с различными фильтрующими элементами, а также часто отдельную накопительную емкость для чистой воды (в среднем 10 л).


Эффект: многоступенчатые стационарные фильтры на 100 процентов очищают воду от всех примесей.


Плюсы: степень очистки воды выше, чем у водоочистителей других типов. Кроме того, его ресурс гораздо больше, чем у других фильтров (4 - 15 тысяч литров), а скорость фильтрации самая большая (1,5 - 3 литра в минуту). Удобство в пользовании и комфорт. Вы имеете в любой момент столько чистой воды, сколько вам необходимо.


Минусы: высокая цена.


С чем боремся


Как правило, в водопроводной воде содержатся:


нерастворенные примеси (песок, частицы оксогидроксида железа, попросту ржавчины);


органические вещества (фенолы, хлорорганика, пестициды, нефтепродукты);


растворенные неорганические вещества, в основном соли металлов (ионы свинца, меди, цинка);


растворенный (или активный) хлор - неотъемлемая часть хлорированной воды.


Что почем


Цена фильтра прежде всего зависит от его типа. Как правило, стоимость возрастает в следующем порядке:


1. Насадка на кран - от 15 тысяч рублей.


2. Предфильтр - от 24 тысяч рублей.


3. Фильтр-кувшин - от 41 тысячи рублей.


4. Фильтр "под мойку" - от 78 тысяч рублей.


5. Стационарный фильтр - от 400 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter