Узнали, как столичные гигиенисты проверяют выполнение санитарных норм в ФОКах и других учреждениях

Без хлора и пыли

За последние три месяца в стране зафиксировали два похожих происшествия, в которых засветился хлор. Так, в начале февраля в Житковичах инцидент произошел в детско-юношеской спортивной школе. В емкость с жидким раствором хлора по ошибке попала соляная кислота. Началась химическая реакция с выделением паров. В больницу обратилось 29 человек. Недавно подобный случай произошел в столичном ФОКе «Серебрянка». В емкость с хлором на этот раз попал коагулянт для осветления воды. Выделились пары, из здания эвакуировали 82 человека, пострадали трое — работники комплекса. Одному потребовалась госпитализация. По данным МЧС, в помещении водоподготовки концентрация паров хлора превышала предельно допустимую в 35 раз! Корреспондент «Р» выяснила, как проверяют выполнение санитарных норм в местных ФОКах и других учреждениях, а также что делать, чтобы подобные происшествия не повторялись.

На пробы в среднем уходит около литра воды.

В выходные дни минские бассейны могут посещать сотни людей. Для их безопасности воду обеззараживают. Конечно, с применением специальных веществ. Их содержание и концентрация должны быть в рамках разработанных санитарно-гигиенических требований. Столичные бассейны проверяет ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии». Сюда отправилась и корреспондент «Р».

— В городе 175 бассейнов. Они сосредоточены в физкультурно-оздоровительных комплексах, организациях здравоохранения, детских учреждениях. В штатных условиях мониторим их состояние не реже одного раза в год. Увеличиваем количество проверок по необходимости, — описывает ход работы заместитель главного врача Григорий Гетюк. — В первой четверти этого года оценили состояние всех столичных бассейнов. Взяли 432 пробы, в 43 из них обнаружили нестандартные результаты по показателю «запах», содержанию хлоридов, ионов аммония, свободного остаточного хлора и ряду микробиологических показателей. На 55 объектах (это 31 процент от общего количества бассейнов в столице) выявили нарушения. Подготовили 54 предписания и рекомендации по устранению нарушений, 13 ответственным лицам выписали штрафы, семь бассейнов закрыли до устранения нарушений.

В центре гигиены и эпидемиологии воду проверяют по семи основным показателям: запах (при 20 и 60 градусах), цветность, мутность, хлориды, аммонийные ионы, остаточный свободный хлор. Пробы берут в двух точках — кране ввода воды в бассейн и ванне бассейна.

— Исследования на свободный хлор проводят на месте отбора пробы воды из ванны бассейна. Для этого сотрудники лаборатории выезжают на место и определяют концентрацию показателя титриметрическим методом. Для проверки на запах воду собирают в стеклянную емкость с прошлифованной пробкой. На хлориды и ионы аммония — в бутылку ПВХ, — описывает нюансы исследований заведующая лабораторией Анна Станкевич. — На пробы в среднем уходит около литра воды. Работа в лаборатории занимает 30—40 минут.

В центре гигиены и эпидемиологии воду проверяют по семи основным показателям.

Фельдшер-лаборант высшей категории Наталия Ковальская проверяет жидкость на содержание хлоридов. Кстати, процесс достаточно зрелищный. Специалист набирает в колбу 100 миллилитров воды, добавляет туда десять капель индикатора с трудновыговариваемым названием дифенилкарбазон. Содержимое окрашивается в фиолетовый цвет. Затем — азотная кислота. Как по волшебству, раствор меняет цвет на желтый. Магия! Шучу. В действии законы химии, и ничего больше.

Момент окрашивания называют точкой титрования. Финальная метаморфоза — добавляем азотнокислую ртуть до появления светло-сиреневого цвета. Вуаля! Весь состав воды как на ладони. Далее дело за химическими формулами.

— Важно определить необходимый объем азотнокислой ртути, при котором меняется цвет, — поясняет Наталия Ковальская. — Показатели фиксируются. На их основе составляем формулы. По результатам вычисляем содержание хлоридов в воде.

Как говорит Григорий Гетюк, основная проблема бассейнов — недостаток контроля со стороны администрации за работой подчиненных. Человеческий фактор делает свое дурное дело, и мимолетная ошибка может вылиться в весомую проблему.

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter