Без хлеба и работы люди не останутся

В этом году Зенон Ломать провел шесть «прямых линий» с жителями страны

В нынешнем году председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать провел шесть «прямых линий» с жителями республики. И, к сожалению, как констатирует Зенон Кузьмич, скучать ему нигде не приходилось. По итогам телефонного приема, в текущем году зарегистрировано более 109 тысяч попыток граждан дозвониться до председателя КГК со своими проблемами. Как показывает практика, тех, кто дозвонился, больше всего волнует жилищная неустроенность. Исключением не стала и Минская область, где прошла последняя такая встреча Зенона Ломатя с желающими донести до высокого руководства свои замечания, жалобы и предложения по наведению порядка на местах.

По словам председателя КГК, конкретных и дельных инициатив от населения по устранению имеющихся недостатков и злоупотреблений было немного.

Звонивших волновала ситуация вокруг Мядельского хлебозавода, который, по словам обратившейся на «прямую линию» работницы, руководители предприятия собираются закрыть. А что делать простым работникам завода, жителям района? За хлебом ездить к соседям?..

Умер бывший директор. С назначением нового и присоединением завода к райпо делается все, чтобы ликвидировать производство. Людям предложили «уйти по-тихому», взволнованно пожаловалась женщина. А ведь в былые времена завод выпекал 44 тонны различной продукции. После реорганизации выпуск хлебобулочных изделий только за нынешний январь сократился на 20 %.

— Ситуация неоднозначная, — оправдывался новый «владелец» предприятия. – Завод приносит ежемесячные убытки — порядка 50 млн рублей…

— Разве такое может быть? – возмутился Зенон Ломать. — А где же будут работать местные люди? Неужто в Нарочанский край хлеб придется завозить с Вилейского и Поставского районов? – Зенон Кузьмич поручил пристально разобраться во всех тонкостях и хитро­сплетениях данного вопроса. – А вдруг предприятие умышленно банкротят, чтобы затем выкупить по дешевке?..

Был и еще один не менее тревожный сигнал с Мядельщины. Озерную рыбу сегодня можно купить только у браконьеров, а ведь раньше, как утверждал дозвонившийся мужчина, добывали до 300 тонн хорошей озерной рыбы. Почему нельзя организовать артельный неводный лов? И почему фактически за разбазаривание народного добра никто не отвечает?..

Думаю, состояние дел на Мядельщине в ближайшее время изучат не только представители Комитета государственного контроля, но и правоохранительные органы.

Звонившие З. Ломатю жители Минской области недовольны решением властей Пуховичского района о ликвидации Тальковского сельского Совета и присоединения одноименного поселка к другому сельсовету. «Освещения в Тальке не было всю зиму, мусор не вывезен, ограждение одного кладбища не закончено, к другому – не доехать…» — сыпались упреки в адрес местных властей.

Неужели там ждут, пока губернатор или специалисты КГК займутся наведением порядка в конкретном сельсовете? – возмутился председатель Комитета госконтроля.

— Некоторые руководители еще не поняли, что спрос за качество работы будет жесточайший, — сказал присутствующим при разговоре с жителями Минска и Минской области высоким чиновникам и журналистам Зенон Кузьмич. — И это сегодня касается каждого руководителя и каждого участка работы. Ведь закрыть рот обманутому или засыпанному бюрократическими отписками человеку не удастся никому.

Задуматься над этими словами главного контролера республики должны сегодня практически и все руководители строительной отрасли. Столько жалоб и упреков, сколько прозвучало в их адрес, не было никому. До августа строители должны устранить все выявленные недостатки в своей деятельности, потребовал Зенон Ломать. К концу лета по строительной отрасли готовится совещание у Президента, и к недобросовестным горе-специалистам будут приняты самые жесткие меры.

Парадокс, но среди бракоделов преобладают государственные строительные организации. Вместе с долгожданной квартирой человек от них получает будто «в нагрузку» массу бытовых строительных проблем. Так, например, Светлана Петровна из Минска, проживающая по улице Игнатовского, 7, за свои деньги получила еще и массу неудобств, а также плесень в квартире в придачу. Дом возводил Минский домостроительный комбинат. В квартире влажность доходила до 85 %, зимой температура опускалась до 12 градусов. Жаловалась в администрацию Фрунзенского района. Там посоветовали почаще открывать окна и проветривать помещение. Потом строители согласились переклеить за собственный счет обои, но от утепления стыков отмахиваются… По-прежнему шлют отписки, утверждает минчанка.

Увы, она далеко не одинока в своем горе, которое подчас действительно смазывает всю радость от новоселья. Так, может, пора принимать более действенные меры, чтобы тот прораб, закрывший глаза на незавершенную работу, или иной бракодел-строитель за собственные средства устраняли недоделки, компенсировали неудобства оплатившим их труд людям? Может, такие превентивные меры и впрямь поспособствуют повышению ответственности и наведению порядка в отрасли?

Едва ли не боевые действия ведут жильцы дома № 30, 2-го корпуса по улице М. Танка с автовладельцами, хозяевами железных гаражей, которых с каждым годом становится у подъезда все больше и больше, возмутилась Валентина Антоновна. «Вот очередной «генерал» установил и покрасил свою ракушку у подъезда. А какие права он имеет на это?» – задалась вопросом позвонившая женщина и сама же ответила: — «Наверняка, никаких».

Очевидно, что проблема и парковок, и взаимоуважительного отношения владельцев автомобилей и пешеходов продолжает в столице усугубляться.

Все обращения граждан, дозвонившихся на «прямую линию», будут внимательно изучены специалистами, пообещал председатель КГК. В установленный законом срок люди получат ответы на свои обращения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter