Без какого блюда вы не представляете новогоднего стола?

“НГ” спросила.

“НГ” спросила.

Юрий Михайлович БАЖЕНОВ, директор опытного рыбхоза “Селец”:
— Конечно, без рыбы. Карп должен быть обязательно. Как раз недавно мне рассказали новый рецепт приготовления карпа, буду пробовать. Обычно у нас на столе был запеченный карп, фаршировали овощами. Блюдо расходилось всегда, даже головы не оставалось. Что касается остальных блюд — как нафантазирует супруга. А поскольку в этом году мы встречаем Новый год с друзьями, будем поглощать фантазии нескольких женщин. Салат “Оливье” тоже почти всегда присутствует на столе. И дело даже не в ностальгии: просто он хорошо идет в новогоднюю ночь.

Тамара Владимировна ФИЛИПОВИЧ, директор Ошмянского мясокомбината:
— Я очень люблю квашеную капусту. А если добавить в нее чесночка да ароматного растительного маслица — это просто объедение. На праздничном столе у меня всегда есть колбаски нашего предприятия с медом и лофантом — пряной растительной добавкой, которая  стимулирует иммунитет. Люблю помидоры и огурцы простой засолки, без уксуса. А из алкогольных напитков пью собственное домашнее вино. Оно делается очень просто. Как только начинают созревать первые ягоды, в винную бутыль засыпаете 1 стакан ягод, 1 стакан сахара, 1 стакан воды и оставляете бродить. По мере созревания других ягод добавляете и их по такой же схеме. 

Григорий Петрович ЧУЙКО, генеральный директор УП “Агрокомбинат “Ждановичи”:
— Наверное, без овощного салата. Это огурцы, помидоры, перец, капуста с укропом и петрушкой с растительным маслом. Традиционный салат “Оливье” я даже не называю — это само собой. А еще не представляю праздничный стол без солений и квашеной капусты. В остальном — что приготовит жена. У меня на подготовку времени просто нет, хоть бы успеть к Новому году с работы вернуться.

Геннадий Иванович ПУСТОХОД, начальник отдела культуры санатория “Сосновый бор”:
— В новогоднюю ночь я обычно работаю, приезжаю в 23.45 к столу, встречу с родными Новый год и опять на работу. В еде я не привередлив. А вообще очень люблю картофельные блюда. Колдуны, например, драники. Кроме того, по натуре я рыбник. Чем больше на столе рыбных блюд, тем праздничнее для меня стол. Осетринка, севрюга, морская форель... А шашлык из осетра просто тает во рту! Пока я его не попробовал, думал, что самый вкусный шашлык мясной. Всегда готовлю его сам: шашлык должны делать мужские руки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter