Задача по известкованию почвы своевременно перевыполнена на 7%

Без известкования потери неизбежны

В прошлом году планировалось произвестковать почвы более чем на 190 тысячах гектаров. Кому и на какой площади требовалось провести эти работы, решали на местах исходя из финансовых возможностей и агрохимического состояния почв.

iizmar.ee

На Минщине, например, известкованию подлежало свыше 38 тысяч гектаров, Гродненщине — 34,4 тысячи, Брестчине — 30 тысяч, по 29,4 тысячи — на Витебщине, Гомельщине и Могилевщине.

Судя по оперативной информации, задача своевременно перевыполнена на 7 процентов: участки произвесткованы более чем на 200 тысячах гектаров. С поставленной задачей регионы справились своевременно. Очень кстати оказались дополнительно выделенные Минфином деньги в конце года. В связи с этим объем работ не поменялся. Но осваивать средства оказалось непросто.

Внесение известковых материалов в последние годы заметно сократилось. Если в 1990 году, например, в республике произвестковали свыше миллиона гектаров кислых почв и внесли 5,2 миллиона тонн известковых материалов, то в 2010-м эти показатели соответственно — 408 тысяч гектаров и почти 1,9 миллиона тонн. В позапрошлом году внесено 1185 тысяч тонн известесодержащих материалов – в среднем по 5,1 тонны на гектар.

Зачем проводится такая работа? Агроприем этот обязательный. Он позволяет предотвратить подкисление сельхозземель, повышает эффективность минеральных удобрений, а в результате — урожайность и качество продукции. Если не провести известкование, то на первой-второй группах почв потери зерновых могут достигать 5—6 центнеров на каждом гектаре. Очень требователен к почве лен. В Минской области, например, для выращивания его в этом году 18 процентов выделенных земель по агрохимпоказателям не соответствуют отраслевому регламенту.

Как показало последнее обследование, в столичном регионе необходимо ежегодно известковать около 108—110 тысяч гектаров почвы. Но, исходя из финансовых возможностей, прошлогодние планы пришлось подкорректировать. Понятно, не в сторону увеличения. Поэтому выделенные для известкования 11,5 миллиона рублей освоены полностью. Вносили и дефекат, который производители отпускали практически бесплатно. Специалисты ОАО «Агрохимпроект» Минской области считают, что работы проведены качественно, существенных претензий к ним нет.

В пяти близлежащих районах в прошлом году известковал почву Дубровенский рай-агросервис. Работы выполнены в оптимальные сроки более чем на 8 тысячах гектаров, каждый из них получил свыше 5 тонн доломитовой муки.

В этом году необходимо приобрести, накопить и внести почти 2190 тысяч тонн известковых материалов — в среднем 4,6 тонны на гектар. Плюс 150 тысяч тонн дефеката, который традиционно будут использовать только сельхозпредприятия Брестчины, Гродненщины и Минщины. Потребность в известковых материалах оценивается от 300 тысяч тонн на Гродненщине до 430 тысяч на Минщине. Вносить их на 474 тысячах гектаров будут за счет субвенций, передаваемых из республиканского бюджета в бюджеты областей на финансирование расходов по развитию сельского хозяйства и рыбохозяйственной деятельности. Правда, в январе известковые материалы практически не вносились. На местах проводили тендеры — определяли, кто займется известкованием. Хотя условия для его проведения были неплохие.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter