Без инвестиций развитие немыслимо

В 2012 году экспорт должен прирасти более чем на $ 5 млрд.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании Совета Министров отметил, что глава государства поддержал предложения правительства и утвердил основные направления социально-экономического развития страны на 2012 год, а также положения денежно-кредитной политики. Парламент принял бюджет, поэтому надо хорошо представлять, как с 1 января следует вести практическую работу по выполнению задач, стоящих перед экономикой страны в 2012 году.

Оценивая уходящий год, руководитель правительства отметил, что большинству министерств и ведомств стоит задуматься, как в наступающем 2012 году наверстать отставание. Произошло оно по тем позициям, на которые делается ставка в прогнозе на будущий год. В частности, не обеспечено снижение материалоемкости, не удалось достичь роста производительности труда, не выполнены показатели по привлечению прямых иностранных инвестиций.

В 2012 году экспорт товаров и услуг должен прирасти более чем на 5 млрд. долларов. За ориентир должна быть взята достаточно высокая базовая планка, сложившаяся в нынешнем году. Целевой показатель положительного сальдо во внешней торговле также должен быть выполнен, это означает, что придется жестко контролировать импорт товаров. Во исполнение поручений Президента, которые были даны на недавнем семинаре-учебе по вопросам импортозамещения, комитет Государственного контроля страны подготовил соответствующий проект указа, поддержанный правительством, которым будут определяться условия и порядок поступления импорта. Речь идет в первую очередь о том, чтобы исключить массу посредников. В подготовленном постановлении Совета Министров будут содержаться соответствующие поручения, а также уточнены задания развития экспорта и импортозамещения. Ответственные за выполнение этих задач — министерство экономики, МИД, а также НАН Беларуси. Михаил Мясникович обратил внимание на то, что многие руководители министерств и концернов в этих вопросах «слабо отреагировали» на поручения Президента и протокольное поручение премьер-министра. Работа в данных направлениях идет вяло, если не сказать безответственно.

Так, Госстандарт не внес проект нормативного акта об ужесточении лимитов импортируемых ресурсов, Минстройархитектуры — норм расходов в строительстве. Нет согласованных предложений от Минжилкомхоза о заданиях по заготовке отходов бумаги и картона. То, что глава государства определил как главное, названные министерства не выполнили. Задача правительства — создание условий для экономического развития. Как это сделать, подробно прописано в Директиве Президента № 4 и программе деятельности правительства. Эти вопросы рассмотрены в начале декабря на заседании Президиума Совета Министров, где работа по выполнению данных решений признана неудовлетворительной. Однако не внесли в правительство необходимые документы «Беллег­пром», Минэкономики, Минстройархитектуры и Минжилкомхоз. Премьер-министр заметил, что ряд министерств повторяются в каждом списке, в которых указан перечень недостатков и невыполненных правительственных поручений. «Махровая неисполнительность, а также негодный стиль и методы работы должны быть искоренены в деятельности органов госуправления, — подчеркнул Михаил Мясникович. — Однако если не будет инвестиций, то не будет и развития, а экономика будет угасать, так как возможности бюджета крайне ограниченны, а собственной прибыли на предприятиях недостаточно для расширенного воспроизводства. Промышленность объективно поднимает вопрос о высоком уровне налогообложения, которое порой выше, нежели у наших коллег по евразийскому экономическому пространству».

Михаил Мясникович также поручил профильным министерствам усилить контроль над потребительскими ценами в стране и, в частности, накануне Нового года.

«К ранее принятым решениям необходимо дать поручения вице-премьеру Сергею Румасу и министру экономики Николаю Снопкову срочно подготовить помесячные графики контроля предельных изменений потребительских цен по группам товаров и услуг, регионам, чтобы инфляция за 2012 год не превысила 19—22 процента», — заявил премьер-министр.

Михаил Мясникович обратил внимание на разницу цен на отдельные группы товаров в различных регионах страны. Так, за 11 месяцев 2011 года цены на молоко и молочные продукты в Гродненской области выросли в полтора раза, в то время как в Гомельской — в два раза. «И это при нашей небольшой стране и жесткой политике ценообразования», — заметил премьер-министр.

То же самое с мебелью. В Витебской области она подорожала на 48 процентов, в Минске — в 2,2 раза. Прирост цен на медуслуги в Минской области составил 54, в Могилевской — 85 процентов. По оценке Михаила Мясниковича, соответствующие службы министерств и облисполкомов должны принципиально отслеживать эти вопросы и устранять перекосы.

Фото: www.government.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter