Без инноваций нет прогресса

По замыслу разработчиков программы Минщина станет регионом высокой концентрации интеллектуального потенциала и высокой культуры, центром инкубации новых технологий и притяжения инвесторов, готовых вложить свой капитал в высокоэффективные проекты. В последние годы скорость инновационного процесса резко возросла. Правительства многих стран вкладывают силы и средства в создание и развитие национальных инновационных систем переноса знаний из сектора науки, где они рождаются, в сектор промышленного и аграрного производства, превращаются в товары и услуги. В Беларуси инновации являются одним из приоритетов развития страны. Сейчас каждая область готовит свою программу по научно-технической деятельности на предстоящую пятилетку, после чего составят костяк республиканской аналогичной программы. О целях и задачах региональной научно-технической программы “Развитие Минской области на 2006—2010 годы” корреспонденту “НГ” рассказала председатель комитета экономики Минского облисполкома Жанна БИРИЧ.

— Основной целью инновационного развития области является решение проблем технического перевооружения производства, повышения эффективности работы промышленности, а в сельском хозяйстве — восстановление ведущей роли региона в обеспечении страны продовольствием, — говорит Жанна Эдуардовна. — Приоритеты программы — это внедрение прогрессивных технологических процессов, увеличение урожайности основных сельскохозяйственных культур и повышение продуктивности животноводства, развитие, прежде всего в сельской местности, объектов здравоохранения.
— Если судить по статистическим данным, то в последние годы экономика Минщины развивается динамично. В какие отрасли больше всего привлечено инвестиций?
— В промышленность, сельское хозяйство, транспорт, жилищное строительство. Для сравнения: в 2002 году темп роста инвестиций в основной капитал составил 104,5, а спустя три года — 141,5 процента. Больше средств стало выделяться и на инновационную деятельность. Если в 2005 году из средств инновационного фонда облисполкома, собственных средств областных организаций на финансирование научно-инновационной деятельности было направлено 1012,8 миллиона рублей, в нынешнем — 1105 миллионов, то в 2007 году планируется привлечь уже 1213 миллионов рублей.
Да, наша область не имеет своих научно-исследовательских центров областного подчинения, тем не менее она располагает значительным потенциалом академического, вузовского и отраслевого секторов науки, расположенных в столице и Минской области. К слову, всего в Беларуси более двухсот научных организаций, из которых 167 находятся в нашем регионе.
— В рамках каких региональных проектов осуществлялась научно-инновационная деятельность?
— В региональную научно-техническую программу на 2001—2005 годы включено 12 заданий с общим объемом финансирования более 1 миллиарда рублей, которые были ориентированы в основном на снижение производственных издержек предприятий региона на основе внедрения новых энерго- и ресурсосберегающих технологий.
Благодаря тому, что в аграрную науку инвестировано около миллиарда рублей, Минщина за прошедшие пять лет увеличила производство основных видов сельскохозяйственной продукции в общественном секторе: зерна — в 1,4 раза, сахарной свеклы — в 2,1, льноволокна — в 1,4, рапса — в 2, молока — в 1,9, мяса (выращивание) — в 1,5 раза. В нынешнем году в области находятся в реализации 16 научно-инновационных проектов, на финансирование которых из средств инновационного фонда облисполкома запланировано выделить 977 миллионов рублей.
— В чем отличие новой научно-технической программы “Развитие Минской области на 2006—2010 годы” от предыдущей?
— Ее цель — не только повышение эффективности сельскохозяйственного и промышленного производства на основе разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий, но и в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005—2010 годы совершенствование инженерного обустройства сельских населенных пунктов Минской области. А основной задачей является привлечение инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности, обеспечивающие поступательное развитие экономики региона и повышение конкурентоспособности производства.
— Надо полагать, что увеличится и финансирование исследований и разработок в этой сфере...
— Разумеется, к 2010 году оно возрастет не менее чем в 2,5 раза по сравнению с 2005 годом. Ресурсы будут сконцентрированы на приоритетных направлениях. Таких как техническое обновление производств, преимущественно на основе отечественных научно-технических разработок; внедрение мировых стандартов качества продукции и защиты окружающей среды, новых импортозамещающих технологий на основе собственной сырьевой базы; освоение ресурсо- и энергосберегающих, экологически безопасных технологий производства, переработки и хранения сельхозпродукции, биотехнологий, средств питания и защиты растений. Сюда же можно отнести и районирование высокоурожайных сортов зерновых и зернобобовых культур, картофеля, трав, новых и трансгенных сельхозкультур; освоение объектов малой энергетики, использующих нетрадиционные и возобновляемые виды энергии; новые материалы и источники энергии, работающие на местных видах топлива; технологии производства современных строительных материалов и строительства жилья с высокими потребительскими качествами в сельской местности; экология и рациональное природопользование.
Общий объем финансирования по созданию новых производств на действующих предприятиях и модернизации существующих производств в 2006—2010 годах составит более 48,3 миллиарда рублей, в котором доля республиканского бюджета — 3,2 миллиарда, местного бюджета — около 7,3 миллиарда, кредиты банков — более 33 миллиардов, другие источники — около 4,8 миллиарда рублей.
— Сколько предприятий включено в перспективный план инновационного развития Минской области на предстоящую пятилетку?
— Более тридцати. Скажем, для РУП “Минская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси” планируется выделить 200 миллионов рублей на освоение новой технологии по первичному семеноводству зерновых и зернобобовых культур, картофеля, трав, крестоцветных культур. Новое производство по выпуску сухой молочной сыворотки будет создано в ОАО “Копыльский маслосырзавод”. Предприятие получит 6,5 миллиарда рублей инвестиций, благодаря которым уже в 2008 году оно начнет производить эту продукцию, доведя ее выпуск к 2010 году до 1,5 тысячи тонн. Модернизация производства по болгарской технологии на МОУП “Борисовский консервный завод” обойдется более чем в 4,3 миллиарда рублей, но зато предприятие нарастит объемы выпуска плодоовощных консервов с нынешних 46,1 миллиона до 51,6 миллиона условных банок.
КУП “Минскоблдорстрой” разработает и внедрит ресурсосберегающие технологии получения асфальтобетонных покрытий с улучшенными прочностными характеристиками. Можно и дальше перечислять, но это займет много времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter