Без инициативы массовость чахнет

Минская область — инициатор и активный участник многих спортивных фестивалей и массовых праздников. Некоторые из них уже стали доброй традицией, другие появились только в прошлом году. О развитии физкультурного движения шла речь на итоговом заседании коллегии по физической культуре, спорту и туризму Минского облисполкома.

О встрече с олимпийскими чемпионами в районном Доме культуры воложинцы помнят до сих пор. В рамках акции, посвященной Году матери, такие встречи прошли в десяти районах области. Подарки от спортсменов (в основном это спортивный инвентарь) получили многодетные семьи, матери знаменитых и начинающих спортсменов.
Как известно, нынешний год в нашей стране объявлен Годом ребенка, поэтому у представительства Национального олимпийского комитета по Минской области появилась новая задумка — провести конкурс рисунков “Спорт глазами детей”. Итоги подведут в декабре, а победителей будут чествовать торжественно, с вручением призов.
И массовость спортивных мероприятий начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Минского облисполкома Олег КАЧАН считает самым главным. Высокие рекорды, профессиональный спорт — удел профессиональных спортсменов. А вот физическая культура должна стать неотъемлемой частью здорового образа жизни каждого человека.
В 2006 году в рамках государственной программы возрождения и развития села в деревнях Минщины отремонтированы 34 футбольных поля, 154 спортивные площадки, почти столько же спортивных залов. Открытие нового физкультурно-оздоровительного центра в агрогородках Уречье Любанского и Слобода Смолевичского районов, комплексной спортивной площадки для подвижных игр в деревне Першаи Воложинского района стало настоящим праздником для жителей этих населенных пунктов.
Много делается и по развитию туризма в области. Есть и уникальные примеры. Скажем, туристский клуб “Черепашки”, который работает в Вилейке, — единственный клуб в области, рассчитанный на младших школьников. В походах по родному краю юные граждане учатся патриотизму.
Однако туристские тропы Беларуси притягательны не только для самых юных. Сегодня государством поставлена задача активно развивать агро- и экотуризм, чтобы одни могли с удовольствием отдохнуть в своей стране, а другие — помочь им в этом, заработав при этом деньги.
Сейчас в области принимают отдыхающих 42 агроусадьбы. А их должно быть гораздо больше, благо, в 12 сельскохозяйственных лицеях Минщины готовят будущих хозяек усадеб, а в учебных планах недавно появился новый предмет — “Сельскохозяйственный и экологический туризм”.
Наверное, в каждом районе столичной области есть что показать и своим, и иностранным туристам — имеются свои исторические памятники, туристские тропы.
— Любое дело начинается с инициативы, — подчеркнул на заседании коллегии управления по физической культуре, спорту и туризму заместитель председателя Минского облисполкома Леонид Крупец. — А туризм — именно то дело, которое без инициативы просто чахнет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter