Без групп поддержки и лишних предметов: как проходило ЦТ по белорусскому языку в Академии управления при Президенте

Начинаются особенно волнительные дни для большинства абитуриентов и их родителей. Так, например, вчера выпускники уже написали первое централизованное тестирование по белорусскому языку. Пункты сдачи разместились на базе 41 учреждения образования по всей стране. Наш корреспондент отправилась в один из них, разместившийся в Академии управления при Президенте, чтобы оценить уровень организации ЦТ и пообщаться с ребятами. Доложила с места.

На часах – 10:00, однако у входа в первый корпус Академии управления уже сформировалась небольшая группа абитуриентов. Для сдачи тестирования по белорусскому языку их зарегистрировалось 148 человек. По традиции аудитории начинают заполняться примерно за час до экзамена. Поэтому некоторые ребята повторяют материалы, расположившись на лавочках у входа, другие же напротив – сразу шагают внутрь. Здесь у каждого проверяют паспорт, а затем допускают к жеребьевке.

Ответственный секретарь организационной комиссии Академии управления по проведению ЦТ Александр Гурин рассказал, что уровень организации тестирования в этом году в целом соответствует требованиям прошлых лет. Однако есть небольшие изменения:

– Например, при заполнении бланков ответов было увеличено количество отмен ошибочных кратких ответов на тестовые задания. С двух до четырех. Кроме того, изменился порядок выдачи сертификатов, равно как и замены утерянных. Отныне его можно будет забрать не только по документам, удостоверяющим личность, но и по аттестату либо диплому о среднем, средне-специальном или профессионально-техническом образовании. То есть для получения сертификата абитуриент должен иметь при себе два этих документа.

Не секрет, что многие ребята сдают тестирование сразу по двум языкам – белорусскому и русскому. Чтобы была возможность выбрать сертификат с наибольшим баллом. Этой возможностью воспользовался и выпускник 121-й столичной школы Тимофей Курчак. Он рассказал:


– Готовился к ЦТ несколько месяцев, но не сильно волнуюсь. Уверен, что баллов хватит для поступления в БелГУТ. Всегда хотел связать свою жизнь с железными дорогами.

Для комфортной и эффективной проверки знаний поступающих в Академии были созданы все условия. Каждую аудиторию снабдили образцами для оформления бланков ответов, питьевой водой, средствами индивидуальной защиты, антисептиками. Были организованы места для хранения личных вещей. Поэтому переживать поступающим приходилось лишь за свои знания. Но не всем. Например, Дарья Жилинская, окончившая Дзержинскую гимназию № 1, с третьего класса участвует в олимпиадах по белорусскому языку.

– В этом году дошла до республиканского уровня. Поэтому чувствую себя уверенно.

Планирую поступать сюда, в Академию, на специальность «Государственное управление и экономика».

Кстати, с экономическим профилем хочет связать свою жизнь и выпускница 165-й столичной школы Вера Герасимович.

– Больше готовилась к тестированию по русскому, – рассказала она. – Делаю ставку на него. Посмотрим на результаты.

Ровно в 11:00 на пороге аудитории появились представители комиссии по контролю за ЦТ из Комитета госконтроля. Поэтому нас попросили выйти. Председатель комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в Академии управления Юлия Авхукова пояснила: здесь выстроена трехуровневая система контроля.

– В этой работе задействовано около 150 человек. На первом уровне необходимо присутствие в каждой аудитории контролера, который наблюдает за соблюдением прав учащихся и соблюдением ими своих обязанностей. Процедура регламентирована, поэтому все организаторы знают свои функции. Нужно это для создания в аудитории спокойной обстановки. Второй уровень – это сами комиссии, которые готовы рассмотреть любые нестандартные ситуации и сработать на предупреждение. И на третьем уровне уже работает Республиканская комиссия, которой даны достаточно широкие полномочия для решения проблемных вопросов и выработки системных предложений. Чтобы сдача ЦТ в будущем году была более эффективной.

Глава комиссии также рассказала, что в этом году введены правила о прекращении работы над тестом. Так, если раньше этот аспект только оговаривался и все понимали, что условно за 5 минут до окончания работа над бланком должна быть окончена, то сейчас это время регламентировано четко. За его нарушение абитуриент может быть удален из аудитории.

В течение этой и следующей недели в Академии управления при Президенте пройдут ЦТ и по другим предметам. А последний тест состоится 28 июня, когда абитуриенты сдадут английский язык. К слову, на него зарегистрировалось больше всего человек – почти 500. Задействовано будет целых 17 аудиторий. А это значит, что проверить свои силы комфортно получится у каждого.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter