Санна Марин стала самым молодым премьер-министром, не только в Финляндии, но и в мире

Без гендерных обид

34-летняя Санна Марин вполне может стать героиней рождественской истории о финской Золушке. Только что она стала самым молодым действующим премьер-министром, не только в Финляндии, но и в мире, поднявшись из самых низов общества. Марин воспитывалась в однополой семье после того, как ее мать разошлась с мужем-алкоголиком и стала жить с другой женщиной. В юности Марин работала кассиром в универмаге. К сожалению, акцент на этом факте чуть не превратил рождественскую историю в скандал. Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме усомнился в компетентности нового премьер-министра Финляндии. После этого его призвали к отставке в собственной стране. Ведь после выхода Эстонии из СССР именно Финляндия стала главным, скажем так, дружеским партнером бывшей советской республики.

В правительстве Финляндии много молодых женщин. На фото: министр образования Ли Андерссон, глава МВД Мария Охисало, премьер-министр Санна Марин, министр финансов Катри Кулмуни.

Министр внутренних дел Эстонии, он же председатель Консервативной народной партии Март Хельме в эфире радиостанции TRE провел параллель со словами Владимира Ленина, сравнив Санну Марин с кухаркой, и так прокомментировал назначение в соседней стране:

«Мы видим, как продавщица поднялась до премьер-министра, а также как некоторые другие уличные активисты и необразованные люди также выбились в члены правительства».

Заметим, сама Марин заявила в Twitter, что очень гордится Финляндией, где «ребенок из бедной семьи может получить образование и добиться успеха в жизни». «И правда, продавщица из магазина может в итоге стать даже премьер-министром», — отметила она.

На этом можно было пожать друг другу руки и успокоиться. Но масла в огонь подлили в самой Эстонии, где зазвучали призывы к отставке главы МВД Марта Хельме. Европарламентарий, член эстонской Партии реформ и бывший министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что слова Хельме нанесли серьезный вред отношениям с одним из ближайших друзей Эстонии. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд передала извинения Санне Марин и ее правительству.

...Кстати, реакция кажется чрезмерной и уводящей от сути… Вот почему-то самые большие либералы становятся самыми большими ретроградами и цензорами — когда дело касается не их собственных, а чужих ценностей. Например, гордиться однополой семьей можно, а вот мнением оппонента — нет... Финская пресса отмечает, что возглавляемая Хельме Консервативная народная партия Эстонии известна своими популистскими и евроскептическими взглядами. А на евроскептиков сегодня всех собак вешают. Сам же виновник скандала говорил, что «давая оценку левому правительству Финляндии, высказывал всего лишь свою личную позицию и мнения, вытекающие из мировоззрения нашей партии».

Тем не менее за «мировоззрение» пришлось извиняться. Жаль, что этот пустой спор отвлек от главного.

На самом деле назначение на пост премьер-министра 34-летней Санны Марин — не единственная сенсация. Оказалось, что главы всех пяти партий правительственной коалиции и ключевые министры — женщины. При этом четырем из них нет и сорока лет. Интересный феномен. Финляндией управляют молодые дамы. Как так получилось — в особенности с премьером? Как пишет обозреватель forbes.ru, Санна Марин — не популистка (она представляет умеренно левую социал-демократическую партию, одну из самых старых в финской политической истории), не «залетный» харизматик, не «политический бройлер» из тех, что вступают в партию чуть не со школьной скамьи, не наследница «политической династии». Она в полном смысле этого слова «из народа». Почему бы об этом не поразмышлять без гендерных обид?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter