Без формализма

О работе информационно-пропагандистских групп

Чтением типового доклада по бумажке слушателя увлечь трудно. Интерактивность и творческий подход обязательны в работе информационно-пропагандистских групп, которые в эти дни встречаются с работниками предприятий и организаций по всей стране. Задача на самом деле не такая уж и простая, если подходить к ней ответственно и без формализма.


А иначе - нет смысла.


Главный санитарный врач страны, заместитель Генпрокурора, зампред КГК, заместитель министра энергетики, зампред Правления Нацбанка, помощник Президента, судья Конституционного Суда... Это неполный список чиновников, которые уже встретились либо встретятся в ближайшее время с трудовыми коллективами Гомельщины. В других областях список должностей не менее обширен. Называются такие встречи "едиными информационными днями" и проводятся не в первый раз. Сегодня по общему настроению они фактически являются логическим продолжением недавнего обращения Президента к народу и Парламенту.


На сей раз тема для общения с коллективами была приурочена к печальной дате: "От преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС - к динамичному развитию пострадавших районов". На деле же в Хойниках и Лоеве, Ельске и Житковичах, в десятке других городов и поселков Гомельской области разговор ею не ограничился.


Речицкий метизный завод встречал заместителя Генерального прокурора Николая Куклиса. Вообще-то и Речица - не самый пострадавший город, и заместитель Генпрокурора - должность не то чтобы связанная напрямую с постчернобыльским возрождением... Потому накануне встречи у меня возник вопрос: как держаться в формате темы?


Николай Куклис проблемы тут не видит: "Моя задача - не только проинформировать людей о том, что делается государством по улучшению жизни в "чернобыльских" районах. Благо тут есть что рассказать... Но в силу своей должности считаю необходимым поговорить и о проблеме преступности..."


Обычно приезды информационно-пропагандистских групп подразумевают не только публичное выступление, носящее, скорее, просветительские функции, но и личный прием граждан. Считается, что, помимо прочего, такие выезды позволяют чиновникам лишний раз выбраться за пределы кабинетной рутины, шире взглянуть на собственную работу и нужды людей. Сами чиновники называют такие встречи "эффективным инструментом обратной связи", "вскрытием наболевших проблем"... Прямо скажу: в Речице в тот день ничего особенного не вскрылось. То ли не наболело, то ли не нашлось желающих высказаться. То ли люди считают вполне эффективным и достаточным общение на местном уровне.


В Речице возможностью личного приема у заместителя Генпрокурора страны воспользовалась лишь одна работница предприятия. Вопрос был достаточно личный, по прокурорскому профилю. Все - обычно: решения, принимавшиеся на местном уровне, человек считает несправедливыми, вот и попытался найти поддержку выше. Николай Куклис с окончательными выводами торопиться не стал, но по процедурным вопросам подробно проинструктировал.


Кстати, директор завода Адам Вашков считает положительной тенденцией то, что из двух тысяч человек, работающих на Речицком метизном, на прием записался только один. Стучит по дереву стола: "Лет восемь назад мы не знали, что делать с потоком разнообразных жалоб. Теперь же в вышестоящие организации наши работники пишут гораздо реже, все вопросы эффективно решаются на месте, кроме специфических, которые находятся вне нашей компетенции. Обратная связь налажена - вплоть до того, что люди могут и на мой электронный адрес написать...


...Выступление Николая Куклиса работники РМЗ слушали внимательно. В год 25-летия чернобыльской катастрофы резонно было подвести некоторые итоги. Радиоактивному загрязнению подверглась почти четверть территории страны. Николай Куклис привел впечатляющую цифру: ущерб, нанесенный стране, равен 32 белорусским бюджетам доаварийного 1985 года. А это - 235 миллиардов долларов. Но страна справляется. В минувшем году завершилась очередная 5-летняя госпрограмма по преодолению последствий катастрофы. Сегодня речь идет уже не столько о преодолении, сколько о динамичном развитии некогда пострадавших районов. На эти цели планируется потратить 6,8 миллиарда рублей. В частности, за следующую пятилетку планируется газифицировать более 20 тысяч домов и квартир, провести свыше 2.000 километров газовых и водопроводных сетей, 380 миллиардов рублей направить на строительство и ремонт дорог, на развитие сельского хозяйства - еще 288 миллиардов.


Сам заместитель Генерального прокурора очень рассчитывает на то, что разговор не только дал людям полезную информацию, но и заставил их задуматься: "Разумеется, по должности мне близка тема предупреждения преступности. И многое в этом деле зависит от каждого из нас. Если кто-то более жестко спросит с пьяницы, который живет по соседству, хотя бы просто пристыдит, но не махнет рукой - это будет иметь эффект".


И это особенно важно. Ведь преступления совершает не кто-то, а кому-то знакомый или даже близкий человек. Будем внимательнее друг к другу, глядишь, и бед станет меньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter