Петришенко провел прием граждан и посетил соцобъекты в Рогачеве

Без формализма и строго по закону

Работа с обращениями граждан является одной из ключевых тем, находящихся в фокусе внимания вертикали власти. В среду заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко провел выездной прием граждан в Рогачевском райисполкоме, а также посетил ряд объектов социальной сферы района.

Игорь Петришенко во время посещения школы в Рогачеве.

Маршрутка для скрипачей

Первой свой вопрос вице-премьеру озвучила Алена Лисовская. Жители улицы Татьяны Корниенко ожидают решения транспортной проблемы. Автобусы к микрорайону частной застройки, где в основном проживают многодетные семьи, пока не ходят. Да и состояние дороги не позволяет: нет асфальтового покрытия. 

— Очень много деток ходят в школу искусств, — поясняет многодетная мама. — У меня самой подрастают двое скрипачей. Занятия длятся до восьми вечера, а идти от школы домой пешком далеко. Сейчас еще и темнеет рано, а потому приходится встречать их с занятий либо мне, либо старшей дочери. У соседей та же проблема.

Игорь Петришенко на месте уточняет у председателя райисполкома пути решения проблемы.

— Мы уже запланировали ремонт дороги на следующий год, — докладывает председатель Рогачевского райисполкома Виталий Сушко. — Пока же автобусы пустить не можем. Разве что попробовать маршрутку.

— Соберите индивидуальных перевозчиков и проработайте вопрос, — поручает вице-премьер. — Найдите оптимальное решение. Это не должно быть персональное такси для нескольких детей, но и цены пусть будут приемлемыми. Постарайтесь выбрать вариант, удобный и для перевозчика, и для пассажиров. 

Игорь Петришенко особо подчеркнул, что государство максимально поддерживает социальную сферу. 

— Поверьте, такие юные скрипачи еще прославят район, — дополнил вице-премьер.

Местные жители также попросили сделать в районе дополнительную остановку общественного транспорта. Достигнута договоренность с руководством райисполкома изучить вопрос вместе с жильцами домов на улице Татьяны Корниенко.

А вот Виталия Дмитриевича на прием привел земельный вопрос. По версии пенсионера, два дачника «захватили» участок в садоводческом товариществе и перестроили естественную канаву, проложив под землей трубу. Заявитель особенно взволнован тем, что эта труба может забиться по весне и создать проблемы ему и соседям. Игорь Петришенко поручил собрать комиссию и выехать на место для изучения ситуации. 

— Все должно быть без формализма, строго по закону, — напомнил вице-премьер.
Всего за девять месяцев текущего года в райисполком поступило около 300 обращений, что на 135 меньше, чем за аналогичный период 2021 года. 

Умные роботы 

Знакомство с объектами социальной сферы началось в школе № 3 — самой крупной в Рогачеве. Здесь обучается 1215 учеников. Результат поступления среди выпускников 2022-го высокий — 88 процентов. 

Игорь Петришенко ознакомился с организацией школьного питания, посетил современные классы, укомплектованные по госпрограмме всем необходимым. Ребята же продемонстрировали свои достижения в науке, спорте и даже создании роботов.

Вячеслав Шевченко учится в 8-м классе. Вместе со своим наставником Вячеславом Антиповым они представили проект роботизированного автономного комплекса оповещения и управления при чрезвычайных ситуациях. С этим проектом они уже завоевали третье место на республиканском конкурсе по робототехнике. 

— Раньше в школе были кружки, теперь мы это называем объединениями по интересам. В таком объединении и родилась данная идея. Главное — мы не делаем игрушки, а создаем то, что может принести практическую пользу, — поясняет педагог дополнительного образования Вячеслав Антипов.

…и деревянные книги

Также Игорь Петришенко побывал в школе искусств и Рогачевской центральной районной библиотеке, где ему подарили единственный экземпляр книги о выдающемся белорусском писателе Владимире Короткевиче и его связи с Рогачевским районом. Издание с деревянным переплетом готовилось специально ко Дню белорусской письменности.

boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter