Сенаторы и депутаты обсудили Послание Президента на закрытии внеочередной парламентской сессии

Без формализма и фальши

Вчера в Минске завершила работу седьмая внеочередная сессия Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания седьмого созыва. Центральной темой для обсуждений стало обращение Главы государства с Посланием к белорусскому народу и Парламенту.


Председатель Совета Республики Наталья Кочанова перед сенаторами поставила задачу — довести ключевые тезисы до максимально широкой аудитории. 

— Важно организовать эту работу в формате диалога, — подчеркнула спикер Совета Республики. — Нужно знать и понимать, что люди думают о проблемах, затронутых Главой государства, и какие видят пути их решения. Обратная связь позволит достичь максимального результата в реализации программных установок Президента. Формализм, равнодушие и дистанцированность в этом деле просто недопустимы. 

По словам Натальи Кочановой, нынешнее Послание — особенное. И не только потому, что оно состоялось в преддверии конституционного референдума, и не потому, что в перспективе такой формат может использоваться для обращений Главы государства к Всебелорусскому народному собранию. 

— Александр Григорьевич придал этому событию новое звучание, назвав его как «Три вопроса к белорусскому народу», — уточнила спикер верхней палаты Парламента. — Вопрос первый: готовы ли мы, белорусы, платить за собственную оборону, за собственное государство? Вопрос второй: готовы ли мы, белорусы, платить за дорогую вещь, имя которой — суверенитет и независимость? И третий вопрос: готовы ли мы, белорусы, быть инициативными и работать на свою семью, на себя? Думается, что для настоящих патриотов Беларуси ответ на эти вопросы будет абсолютно очевиден. 
Ответ может быть только один — ради своей родной страны, защиты ее суверенитета и независимости, сохранения достигнутого благополучия и уверенности в завтрашнем дне мы готовы сделать все и идти до конца. 

* * *

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко выразил уверенность, что будущее нашей страны — за патриотами, кто словом и делом доказал свою преданность стране. Спикер Палаты представителей отметил, что Послание дает ответы на непростые, но жизненно важные вопросы, поставленные временем:

— Это прежде всего надежная защита суверенитета, обеспечение безопасности Беларуси, повышение качества жизни граждан и, безусловно, укрепление начал народовластия, совершенствование архитектуры государственного управления. В этом смысле Послание — программный документ, в котором обозначены четкие задачи для всех государственных органов, в том числе для Пар­ламента. 


Депутаты сошлись во мнении, что Послание Главы государства стало кульминацией широкого общественного диалога, который определяет стратегию развития страны на ближайшие десятилетия. Владимир Андрейченко резюмировал: 
— Наша первейшая задача — сохранять единство общества, его сплоченность вокруг таких близких всем нам ценностей, как мир, социальная справедливость, возможность самостоятельно созидать свое будущее. Именно на это нацелен проект изменений и дополнений Конституции, вынесенный на общенациональный референдум. 
Конечно, абсолютное большинство граждан поддерживает курс на сохранение социального государства и эволюционное развитие. Однако с учетом серьезности предлагаемых перемен у некоторых еще остаются вопросы. Поэтому необходимо разъяснить суть конституционных новаций, чтобы на референдуме люди сделали осознанный выбор, четко понимая, что судьба страны сегодня находится именно в их руках. Это, пожалуй, самый главный тезис Послания Президента. 

demeshko@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter