В Международный день театра в Белгосфилармонии вспомнят народного артиста СССР Виктора Ровдо

Без фальшивых нот

Хоровые коллективы готовят концерт к 100-летию Виктора Ровдо

В Белгосфилармонии 27 марта пройдет гала-концерт хоровых коллективов городского фестиваля народного творчества «Сузор’е 2020—2021», посвященный 100-летию народного артиста СССР, лауреата Государственной премии БССР, хорового дирижера Виктора Ровдо. Виктор Владимирович создал свою школу хорового мастерства. Сегодня без этого имени невозможно представить белорусскую музыкальную культуру.

Творческую деятельность Ровдо начал в 1951 году после окончания Вильнюсской консерватории (класс народного артиста Литвы К. Кавяцкаса) и аспирантуры при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс народного артиста СССР профессора А. В. Свешникова). В течение нескольких лет работал преподавателем Московского хорового училища и Московской консерватории, а также хормейстером Государственного академического хора СССР.

Более 40 лет профессор Виктор Ровдо возглавлял кафедру хорового дирижирования Белорусской консерватории (сейчас Белорусская государственная академия музыки). Одновременно с сентября 1965 года был главным дирижером и художественным руководителем академического хора Белорусского телевидения и радио. При участии Ровдо создавалась и под его непосредственным руководством записывалась каноническая версия Государственного гимна Беларуси. Также долгие годы Виктор Владимирович являлся художественным руководителем Минского городского праздника детской хоровой музыки.

Многолетняя работа дирижера была отмечена почетными званиями «Народный артист БССР», «Народный артист СССР», почетными грамотами Президиумов Верховного Совета Литвы и Украины и пятью Государственными премиями Беларуси в области музыки и концертно-исполнительской деятельности. Очень ценил профессор Ровдо и церковные награды, которых был удостоен за активное участие в делах Православной церкви и многолетний труд на ниве духовного возрождения: орден равноапостольной Марии Магдалины II и ІІІ степеней, орден равноапостольного князя Владимира III степени, орден преподобного Сергия Радонежского II степени, орден благоверного князя Даниила Московского І, II и III степеней, медаль князя Константина Острожского. Не зря маэстро говорил о себе: «Я с детства воспитан на духовном пении, и поэтому мне знакомы акустические особенности храма. И вот я веду хоровой коллектив в том направлении, чтобы они звучали, как будто отголосок купола. (…) Я хорошо перенял школу московскую, свешниковскую и школу моего профессора Кавяцкаса — он воспитывался и в Милане, и в Париже, я от него тоже много перенял в смысле звукоизвлечения. По звуку узнают коллектив!»
Будучи неизменным руководителем студенческого хора Белорусской консерватории, Виктор Владимирович добился признания не только на родине, но и за рубежом. У него была своя особая техника управления хором. Традиции, заложенные Виктором Ровдо, живут в коллективе и по сей день.
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter