Премьера документального фильма «Театр Киноактера»: авторский взгляд на авторский театр

Без фальшивых нот Театр Киноактера

В Минске в кинотеатре «Центральный» состоялась премьера нового документального фильма «Театр Киноактера», снятого студией «Летопись» «Беларусьфильма». Автором сценария и режиссером работы выступила Галина Адамович, оператором — Юрий Докучаев. Фильм рассказывает историю создания одного из самых популярных театров столицы, который в этом году отмечает 40‑летний юбилей.

Оператор Юрий Докучаев, режиссер Галина Адамович, звукорежиссер Дмитрий Петрусенко.

Возглавлявший коллектив с 1982 по 1991 год режиссер Борис Луценко, один из главных героев фильма, считал, что создание подобного коллектива вещь для театральной истории Беларуси во многом новаторская:

— Особенность этого театра заключалась в том, что актеры играли в спектаклях в свободное от съемок время, а не наоборот. Это было очень необычно. Многим режиссерам приходилось с этим мириться.

Галина Адамович постаралась создать коллективный портрет времени и эпохи. В фильме зритель увидит и услышит воспоминания Александра Ефремова, Валерия Анисенко, Владимира Гостюхина, Бориса Луценко, а также процесс репетиций спектакля «Дядя Ваня» и трогательное награждение драмы «Фальшивая нота» на Национальной театральной премии. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter