Без эйфории

В Могилеве задержана крупная партия метадона...

В Могилеве задержана крупная партия метадона. Оперативники изъяли его более 4,5 килограмма на сумму более 1,5 миллиона долларов. Этого количества отравы хватило бы для изготовления 65 тысяч доз.


Сведения о том, что у нас подпольно производят метадон, очень опасный наркотик, который некоторые считают даже сильнее героина, появились еще в середине 2009 года. Примерно в то же время задержали дилера, который хранил 600 граммов метадона. Но тот сотрудничать со следствием отказался. Чтобы полностью распутать цепочку, оперативникам понадобилось около полутора лет.


— В минувший четверг были задержаны организаторы, — раскрывает детали дела начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Константин Ляшкевич. — Ими были созданы подпольные лаборатории по изготовлению метадона и амфетамина. Мы раскрыли таких три. Сырье привозилось из Москвы. В январе мы взяли одного дилера, затем второго, потом вышли непосредственно на производителя — очень талантливого химика из Могилева, окончившего Белгосуниверситет. После того как задержали «среднее звено», вычислили и руководителей. Одна из них — женщина, которая по работе тоже связана с химией, владеет довольно большим производством. Сама не наркоманка, у нее двое детей. Отпираться смысла не было. Семь человек уже дали признательные показания.


К слову, метадон в нашей стране уже давно применяют и в лечебных целях: при помощи его реабилитируют наркоманов. Результаты «метадоновой программы» впечатляют: из 100 человек, принявших в ней участие, 40 уже вернулись в семьи. Так, может, изъятый метадон стоит отправить на нужды проекта?


— К сожалению, это невозможно, — отверг идею Константин Ляшкевич. — Для лечебных целей изъятый нами метадон использовать нельзя. Он вызывает эйфорию, а используемый в программе — просто снимает ломку.

 

Фото ГУВД Мингорисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter