В результате кризиса «периферия» может обогнать Запад по технологическому развитию

Без энергетики мысль мертва

Цивилизация невозможна без энергии. Так было в древние времена, поэтому наиболее развитые государства возникали в теплых регионах: Междуречье, Греции, Италии, Малой Азии, Египте. Тогда чуть ли не главным источником энергии было солнце. Оно позволяло собирать щедрые урожаи. Оно же являлось ключевым в разных новациях. Есть версия, что Фаросский маяк в Александрии обладал оптической системой, которая позволяла концентрировать энергию лучей и сжигать корабли! Фактически можно говорить о прообразе лазера! С развитием энергетики (дровяной, угольной, углеводородной, атомной) цивилизация продвигалась на север, подчиняя себе природу. Иногда очень суровую и неприветливую. А без энергетики… Да можно свалиться в каменный век. Даже в средних широтах, не говоря про северные. С одной стороны, без энергии технологии, какими они ни были современными, мертвы. Конечно, Европа далеко не полностью обесточена из-за отказа от российских угля, газа, нефти, белорусских и российских удобрений — своеобразный энергоноситель для сельского хозяйства. Но дефицит энергетики однозначно притормозит технологическое развитие Европы. С другой стороны, санкции и закрытие рынка инноваций для России и Беларуси провоцируют увеличение наукоемкости ВВП Союзного государства. 

КОЛЛАЖ ЛЮБОВИ ЦАРЮК

Иногда энергетическую систему называют сердцем экономики. Именно эта отрасль разгоняет «кровь» по всем другим направлениям и отраслям. У Запада нынче однозначно наступила аритмия. Промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера «дергаются» вслед за колебаниями газовых котировок. И никакие технологии не позволяют преодолеть энергетический дефицит. Кстати, при всех многочисленных сберегательных новациях (которых немало было реализовано в развитых государствах) потребление энергии в мире из года в год только увеличивалось. Развитие авиации, транспортной инфраструктуры, повышение ее доступности, мобильность населения, расширение электронных систем — все требовало дополнительной энергии. Поэтому технологические прорывы выводили человечество на новый качественный уровень жизни, но требовали дополнительных мегаватт. Эта статистика только подтверждает правило: цивилизация развиваться без энергетики не может. 

Что мы видим сегодня? В ЕС останавливаются металлургические производства, на очереди — химическая промышленность. Макроэкономические показатели, вроде бы, удручающие, но еще не пугающие. Безработица немного подросла, но не критично. ВВП снизился, но тоже не очень значительно. Но это лишь пока. Из-за дорогой энергии встали алюминиевые заводы — нет сырья для авиационной промышленности. Пока авиастроительные заводы работают на складских запасах. Но на сколько их месяцев хватит? А дальше? Посыплются костяшки домино? Сработают мультипликаторы и отрасли одна за другой будут уходить в стагнацию? В том числе и пресловутая сфера услуг, так как логистика, транспорт, страхование, маркетинг и многое другое бесполезны без товаров. Как и бытовые услуги без платежеспособного спроса, который все-таки формирует промышленный сектор. Поэтому пока иностранные политики делают хорошую мину. Мол, газовые хранилища на 80 процентов заполнили. Раньше срока. Но через несколько месяцев-то наступит момент истины. Прежде всего в экономике. 

Спорить не будем: ЕС хотя и находится в кризисе, но его экономика продолжает оставаться сильной и влиятельной. Никто не сомневается: свою энергетическую проблему Старый Свет так или иначе решит. За счет увеличения добычи в Норвегии, Северном море, Алжире и других регионах. Проложат новые трубопроводы. Не исключено, что пересмотрят свое отношение к атомной энергии и «наштампуют» АЭС. Британия уже заявила, что на фоне кризиса интенсифицирует строительство своей новой станции. Есть разные варианты. И Европа с проблемой справится. В конце концов, не первый энергетический кризис переживает. Хотя, возможно, и один из самых глубоких в своей истории. Вопрос в другом: сколько времени и усилий понадобится ЕС для преодоления дефицита? Реалистично мыслящие эксперты считают, что на это потребуется минимум десять лет. Возможно, больше. Многое будет зависеть от геополитической конъюнктуры. 

А что говорили на Петербургском экономическом форуме в июне эксперты по проблеме импортозамещения и достижения технологической независимости? Что для решения ключевых проблем и перехода России на самообеспечение по полному циклу в стратегических отраслях тоже понадобится 10—15 лет. Другими словами, с коллективным Западом мы приблизительно одновременно решим проблемы, которые возникли из-за геополитического и геоэкономического размежевания. Но если раньше Беларусь и Россия считались отстающими по сравнению с развитыми странами, то через какое-то десятилетие мы выровняемся. Если кто-то и окажется несколько впереди, то это будет не критичный отрыв. 

Собственно говоря, своими действиями западные политики помогают нам достигнуть давнюю стратегическую задачу — выйти на опережающие темпы. Конечно, в какие-то периоды возможно замедление, но в средне- и долгосрочном периодах наш регион и Союзное государство, и ЕАЭС, и другие менее глубокие евразийские интеграционные объединения станут развиваться опережающими темпами по сравнению с развитыми странами. В целом энергонасыщенные страны имеют шанс к своему технологическому прорыву. Уже сегодня европейские (да и мировые инвесторы) посматривают по сторонам и готовы сорваться с насиженных мест и переместиться к источникам энергии. И если раньше одним из ключевых критериев было наличие технологий и квалифицированной рабочей силы, то в ближайшее время ключевым фактором может стать наличие источников энергии. И если еще недавно фонды из стран Персидского залива искали приложение своих инвестиций в развитых странах, то сегодня проще квалифицированные кадры перевезти на новое место жительство. Временное или постоянное. Велика вероятность, что вектор мировых инвестиций, в том числе и транснациональных корпораций, которые вне политики, а точнее, стоят над этой политикой, переместится из развитого мира в энергонасыщенные регионы. Действительно, кризис — не только риски, но и возможности. Их сегодня у нас как никогда много. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter