Без дотаций и с прибылью

Могилевский район один из тех, где местный бюджет формируется за счет собственных резервов экономики

Могилевский район один из тех, где местный бюджет формируется за счет собственных резервов экономики. Вот что рассказал корреспонденту «Р» председатель Могилевского райисполкома Александр Розганов.

— Как вы оцениваете в целом экономическое состояние района, уровень его социального развития?

— Могилевский район — недотационный, один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции. В общем объеме производства АПК области его доля составляет 16 процентов, в производстве яиц и мяса — 41,6 и 26,8 процента. По итогам 2005 года аграрными предприятиями района получено 14,4 миллиарда рублей прибыли. Кстати, в районе около 40 фермерских хозяйств, и все они нормально работают, удельный вес негосударственного сектора экономики составил в доходной части бюджета 31,6 процента. А объем продукции, произведенной предприятиями промышленности, только за семь месяцев 2006 года в текущих ценах составил 21,6 миллиарда рублей. Растут объемы инвестиций, экспорт продукции увеличился в этом году без малого на 40 процентов. 

Что касается социального развития, то оно, как и положено, идет по восходящей: строится жилье, создаются агрогородки. До конца года их будет шесть, а в 2010-м – семнадцать. У нас 32 общеобразовательные школы и 17 дошкольных учреждений, в которых обучается и воспитывается около 5,5 тысячи детей. Все школьники обеспечены горячим питанием, а оснащенность школ современной компьютерной техникой составляет 73 процента. 

В медицинских  амбулаториях — новейшее оборудование, в них работают высококвалифицированные кадры. За последние годы значительно снизились младенческая смертность, заболеваемость с временной нетрудоспособностью. И что особенно радует, рождаемость в сравнении с 2001 годом выросла без малого на 30 процентов. 

Уровень безработицы в районе не превышает одного процента, среднемесячная зарплата по району в этом году составила 462 тысячи рублей. Может, этот показатель и маловат, но рост в сравнении с прошлым годом — 25 процентов. Люди в районе стали жить лучше. Это самое главное. А чем я неудовлетворен? Есть одна нерешенная и очень серьезная проблема, доставшаяся нам с прошлых времен, — недостаток водоснабжения. В свое время в нашем районе в первую очередь наладили водоснабжение, но какие были тогда материалы? Железные трубы уже проржавели, водозаборы, бравшие воду из верхних горизонтов, обмелели. Вот и думаем теперь, как это все переделать. Средства огромные нужны. Данную проблему без поддержки областного бюджета не разрешить. Когда этот вопрос решим, за будущее района я буду спокоен. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter