Без дотации

Польские власти на 3 года лишили Белорусское общественно-культурное товарищество госдотации.
Дотацию эту выделяло Министерство внутренних дел и администрации (МВДиА) Польши, ежегодный ее размер составлял около 500 тысяч злотых (128 тыс. евро).
В Польше МВДиА курирует вопросы деятельности и финансирования организаций национальных меньшинств. Как пишет польская пресса, БОКТ лишено дотации якобы за нецелевое расходование государственных денег. Министерство сообщило, что белорусская организация израсходовала около 6 тысяч злотых (1,5 тыс. евро) на ремонт офиса в Белостоке из средств, предназначенных на образование и культуру.
Между тем председатель Белорусского общественно-культурного товарищества Янка Сычевский считает, что решение Министерства внутренних дел и администрации имеет политический подтекст и направлено “на ликвидацию БОКТ и уничтожение белорусской культуры в Польше”. Схожее мнение высказывает депутат сейма Польши от Белосточчины, член Комиссии национальных и этнических меньшинств нижней палаты парламента Евгениуш Чиквин. По его словам, решение министерства носит “чрезвычайно жесткий характер и не способствует развитию национальных культур в стране”.
Польские комментаторы в свою очередь высказывают предположение, что лишение БОКТ дотации может быть политической местью правящих правых партий Янке Сычевскому, который многие годы был депутатом сейма Польши от Союза левых демократических сил.
Согласно последней переписи населения, проведенной в Польше в 2002 году, на территории страны, сообщает БЕЛТА, проживает около 50 тысяч белорусов. Однако деятели белорусского национального меньшинства называют другую цифру — 250—300 тысяч человек. Компактным местом проживания польских белорусов является Белосточчина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter