Источник: Знамя юности
Знамя юности

Без дома. В Могилеве сирота девять лет стоит в очереди на социальное жилье

При первой же встрече я поняла: 20-летний Ярослав Занько – парень серьезный, ответственный и трудолюбивый. Так же о нем отзываются и бывшие коллеги-строители из Могилевского домостроительного комбината, и преподаватели Чаусской школы-интерната, где юноша воспитывался.


Что было

Каждая история сиротства полна трагических подробностей и часто таких же тяжелых последствий. Бередить души читателей слезными деталями бессмысленно – важнее искать путь к полноценной жизни, а не петь впустую «сиротские песни». Ярослав Занько как раз из тех ребят, которые стремятся забыть об исковерканном детстве:

– Я хочу жить, работать, создать семью. А для этого нужны крыша над головой и стабильный доход.

Регистрация в паспорте у Ярослава есть. Но «прописка» эта особенная: в учебном заведении, которого уже не существует, – Чаусской школе-интернате. Сегодня она преобразована в общеобразовательную среднюю школу.

Директор бывшего интерната Олег Самсонов:

– У нас осталось пятеро ребят-сирот с местной пропиской. Ярослав в их числе. Хотя зарегистрировать его должны были по месту учебы (Ярослав окончил могилевский лицей № 5. – Прим. авт.), потом – в зависимости от трудоустройства. Наш Яр, как мы его называли, доброжелательный и спокойный, хочет выкарабкаться из сложной жизненной ситуации.

История, которая привела Ярослава с братом в интернат, похожа на множество иных. Когда мать разошлась с отцом, пристрастилась к алкоголю. Продала квартиру в Могилеве, купила дом в деревне под Витебском. Там детей даже не прописала. Деталей Ярослав не знает – маленьким был. Мальчишек забрали в интернат, еще когда мама была жива. После ее смерти опекуном оставался отец, но отцовским долгом не был озабочен. В 2008-м его лишили отцовства. С этого времени у мальчиков начался официальный сиротский стаж.

Что есть

В администрации Октябрьского района Могилева в очереди на получение социального жилья Ярослав стоит с декабря 2008 года. Периодически приходит ознакомиться со списком – на вахте он всегда в открытом доступе. Хотя оптимизма от этих просмотров не прибавляется.

Сегодня в «сиротском» списке Октябрьского района Могилева 471 человек, Занько – под номером 312. А в общей очереди льготников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, номер Ярослава 7911.

Процедура распределения социального жилья – тема непростая. В администрации об этом говорят неохотно, ссылаясь на полную зависимость от бюджетного финансирования. Даже мне, журналисту, без специального запроса конкретные данные очередности получить не удалось. Списки льготников периодически обновляются. Похоже, номер очереди должен был двигаться и вперед, и назад. Но, по словам Ярослава, несколько лет он оставался 306-м в этой очереди. Только на днях сместился назад.

Начальник отдела строительства Могилевского горисполкома Владимир Дударев рассказал, что в 2015 и 2016 годах вновь построенное социальное жилье в Могилеве не выделялось. За преды­дущие три года нуждающиеся получили 110 квартир, которые примерно пополам поделены между двумя районами города. В 2017-м планируется сдать два отдельных дома для со­циального жилья на 20 и 120 квартир. Но вряд ли это существенно изменит ситуацию. Остается одна надежда – получение комнаты в общежитии.

– Отдельная комната – это для меня сегодня самый лучший вариант. Но пока такое счастье не светит. Месяц назад выделили койко-место в общежитии ДСК. В одну комнату даже не стал заселяться – там живут взрослые мужики, мягко говоря, из тех, кто дружит с алкоголем. С детства этого не переношу. Теперь выделили новое койко-место в комнате с двумя молодыми парнями. Вот только пришлось уволиться…

Александр Иваненко дал Ярославу много дельных советов

Что будет

Для красного словца можно было сказать, что парень остался один на один со своими проблемами. Да это будет неправдой. Есть адрес, где Ярославу Занько, как и многим другим, оказывают настоящую профессиональную помощь. Центры социального обслуживания населения становятся для детей-сирот практически единственным консультативным, психологическим, юридическим помощником. Здесь стараются не столько решать проблемы, а, скорее, научить подопечных самостоятельно двигаться по жизни. В этом я убедилась, когда мы с Ярославом встретились с директором центра социального обслуживания населения Октябрьского района Могилева Александром Иваненко.

– В центре мне рассказали, как место в общежитии получить, и другие консультации давали, – делился по дороге Ярослав. – Пока после лицея жил по знакомым да на съемных квартирах, сами меня нашли и стали помогать. Часто звонят, интересуются, как дела.

При встрече со своим подопечным Александр Иваненко несколько укоризненно посетовал, почему парень поспешил уволиться из ДСК – ведь теперь появятся трудности с заселением в общежитие.

– Сегодня у нас на учете 100 сирот и детей, родители которых лишены родительских прав. Для тех, кто оказался уж совсем без крыши над головой, открываем кризисный дом для временного проживания. Первым делом каждому стараемся помочь получить общежитие. Правда, есть обязательное условие: человек должен работать. Причем тем, кто устраивается в организации, на балансе которых остались общежития, может повезти больше – они, возможно, получат отдельную комнату.

Дав дельные советы, Александр Иваненко облегченно вздохнул. Видно, что парень должен встать на ноги, лишь немного его надо поддержать. За судьбой Ярослава и мы обещаем следить, позже расскажем, как он справляется с жизненными перипетиями.

gardiana69@gmail.com

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter