Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Станислав Святоха: права должны быть равными

Без дискриминации

Станислав Святоха учится на 3-м курсе БИП – Университета права и социально-информационных технологий. Два года назад он уже становился молодежным послом Целей устойчивого развития: вместе с командой единомышленников разработал проект по ликвидации нищеты. В этот раз студент решил попробовать себя в новой сфере и представить Цель № 10 – «Уменьшение неравенства».

В свободное время Стас увлекается музыкой. Это он сидит за пультом на всех концертах и вечеринках в родном университете, делится начинающий звукорежиссер:

– Еще на первом курсе решил быть активным: сначала стал председателем студенческого совета, потом возглавил старостат вуза. А еще всегда охотно участвую в различных инициативах, в том числе Республиканского студенческого совета.

В статусе молодежного посла ЦУР студент продолжил общественную деятельность:

– Благодаря участию в конкурсе в моей копилке навыков появился бесценный опыт, который я захотел повторить еще раз. К тому же, мне кажется, сегодня проблема уменьшения неравенства актуальна как никогда раньше.

Стас уверен, что в последнее время наше общество неверно толкует понятие «инклюзивность», тем самым порождая неравенство:

– Почему у некоторых людей прав больше, чем у остальных? Ведь, по сути, мы все одинаковые, поэтому и права у нас должны быть равными. Вспомните только правило, введенное американской киноакадемией: премию «Оскар» теперь может получить только тот фильм, в котором в актерском составе и съемочной группе есть люди из числа меньшинств. Ну вот и как это назвать, если не дискриминацией?

В планах у студента – создать специальный благотворительный фонд по ликвидации дискриминации. Он поможет людям, которые оказались в неравных условиях, объясняет Стас:

– Надеюсь, что в скором времени пройдет международная конференция, на которой мы решим, как будем двигаться дальше. Сам вижу это так: если человек докажет, что по отношению к нему была проявлена дискриминация, то он сможет рассчитывать на финансовую и юридическую помощь.

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива Станислава Святохи.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter