Календарь и традиции: 11 - 17 ноября 2019 года

Без дела жить — только небо коптить

Когда‑то в этот период в крестьянских хозяйствах вовсю шла молотьба зерновых культур. По народной мифологии, основные сельскохозяйственные работы, сушка и молотьба хлеба проходили под неустанным надзором духа усадьбы «еўнiка».


Представлялось, что это существо живет на печи или в самой печи, не боится обычного пламени и в случае пожара спокойно наблюдает за ним. Но погибает от огня, случившегося от попадания молнии, причем в таком случае от «еўнiка» не остается даже горстки сажи. И если его пристанище сгорало вместе с домом, в новом строении, поставленном на том же самом месте, этот дух больше не поселялся. Обычно «еўнiк» оставался невидимым для человека и лишь изредка являлся — весь в дыму и саже, с глазами, горящими, будто угли.

«Еўнiк» внимательно следит за крестьянской работой, беспокоится о том, чтобы хорошо просушивались снопы и зерно, не затягивалась молотьба. Он знается с ветрами, поэтому обеспечивает необходимый при просушивании снопов сквознячок, помогает работникам откашляться от пыли и как следует продышаться. «Еўнiк» тщательно оберегает хозяйское добро, наводит страх на воров и может сурово наказать злодеев. Вообще, считали, что с духом усадьбы надо жить в ладу и согласии, ведь, как всякий дух, осерчав, он способен навредить даже своим подопечным хозяевам. Поэтому, чтобы задобрить «еўнiка», в огонь бросали сжатый сноп.

В традиционном народном календаре следующую неделю, 11 ноября, открывает Анастасия, Настасья, или, как у нас часто говорили, «Настачка». Обычно с этого момента в крестьянских хозяйствах начинали стричь овец. Делали это быстро, ведь если упустить время, шерсть на животном собьется, скатается «у лямец». Овечья шерсть шла на «посцiлкi», «коўдры», изготовление теплой одежды, обуви, шапок — благо валюшное ремесло у нас было хорошо развито. Однако стрижка овец — процесс непростой, не всякий хозяин с ним самостоятельно справится, недаром в каждой местности на то имелись свои мастера. Работали специальными ножницами, щипцами и т.д. Нередко стрижка превращалась в настоящее представление, которое всегда нравилось детям. Кстати, когда в феврале появлялись новорожденные овечки, похожие на живые игрушки, детвора с восторгом просила забрать их в дом.

Этот день также считался праздником мельников, поскольку зима все ближе и ближе, совсем скоро вода, благодаря которой мельница работает, покроется льдом и работы у мельников приостановятся до весны.

Погода, в свою очередь, давала прогноз вперед на целый сезон: если на Настасью идет дождь — к Колядам все затянет льдом, а лето нового года ожидается также дождливым. Еще замечали, что медведь уже ложится в берлогу на зиму: на Сретение он повернется на другой бок, а к Благовещению — станет просыпаться.

В восточных регионах 12 ноября называли синичкиным днем. Почувствовав приближающиеся холода, синицы стайками летают близ жилья, садятся на подоконники и даже слегка постукивают в стекло клювиками. В народе говорили: «Покорми птиц зимою, и они послужат тебе весною».

14 ноября — день Кузьмы и Демьяна (в церкви — бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана) — опекунов «усёй кавальскай справы». Как и все кузнецы, Кузьма и Демьян ассоциировались с силой, крепостью, стойкостью, надежностью. Даже в свадебных делах рассчитывали на их помощь: «Кузьма i Дзям’ян скуюць моцную свадзебку, крэпкую i неразлучоную», выкуют неразрывные семейные узы. Существовала свадебная песня «Кузьма»: пели ее только тем, кто вступал в брак в первый раз, и никогда не исполняли вдовам, вдовцам и семейным «перебежчикам». Кроме того, Кузьма и Демьян почитались как прекрасные врачеватели.

Чаще всего Кузьма и Демьян приводили с собой похолодание, и в этот день землю сковывал мороз. Но такая погода держалась недолго, и к Михайлову дню наступала оттепель, правда, в сопровождении сильного холодного ветра.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter