В Волковысском районе забыли про установку, которая уже 8 лет могла бы приносить прибыль

Без дела техника

Недавно на глаза попалась информация, заставившая серьезно задуматься. СПК «Репля», а ныне сельскохозяйственное унитарное предприятие «Волковысское», восемь лет назад приобрел немецкое оборудование для приготовления растительного масла из рапса. Предполагалось, что из местного сырья, на выращивании и селекции которого специализируется хозяйство, можно будет получать собственный недорогой белковый корм и масло на продажу. Прибыль в бизнес–плане была заложена немалая — 634 миллиона рублей за 4 года. Огромные деньги по тем временам. Но почему–то оборудование надолго осело мертвым грузом на складе. Оно не запущено в эксплуатацию до сих пор. Судя по объяснениям тех, кто в свое время имел отношение к этой истории, о нем просто... забыли.


Собственная установка по разделению рапса на питательный белковый жмых и масло — весьма перспективный источник дохода для сельскохозяйственного предприятия. Главное — сырья своего хватает. Линия полностью автоматизирована. Достаточно нажать кнопку, и корм для собственных молочно–товарных ферм выходит на треть дешевле, чем приобретенный. Никаких транспортных затрат, налогов и торговых накруток. Рентабельность по молоку сразу увеличивается на 3 — 4 пункта. Излишки жмыха можно продавать в ближайшие хозяйства. Нет проблем и с реализацией масла, в котором всегда нуждаются комбикормовые заводы.

Идея понравилась, установку приобрели. Взяли кредит в Белагропромбанке — 160 тысяч евро. Нашли помещение, смонтировали, но дальше этого дело не пошло. Автоматика дала сбой, а держать на контроле своевременный ремонт руководству оказалось недосуг. Какие–то детали вроде бы сдали по гарантии и забыли об этом на несколько лет. Когда вспомнили — оказалось, что немецкой фирмы–дилера уже не существует. Результат: оборудование, которое к этому моменту могло бы уже принести миллиардную прибыль, до сих пор не работает. В это время процент за пользование кредитом достиг 30 тысяч евро.

Нынешний директор «Волковысского» Сергей Чарковский считает, что основная причина возникновения такой ситуации — постоянная смена руководителей в хозяйстве. С 2009 по 2014 год их здесь было пятеро:

— Возможность починить оборудование в сервисном центре была упущена, а наши специалисты за ремонт сложной автоматизированной техники не брались. Только сейчас за решение этого вопроса взялись серьезно. Своими силами нашли грамотного специалиста, который готов путем проб и ошибок наладить линию. Надеемся, что к урожаю этого года она уже будет функционировать.

Установка смонтирована, если бы не поломка, одним нажатием кнопки можно было бы получать немалую прибыль.

Насторожил тот факт, что ремонт сложной автоматики будет производить не организация, имеющая в своем распоряжении опыт и профессионалов, а некий внезапно появившийся специалист. Да еще и навскидку — методом проб и ошибок. Конкретный вопрос я напрямую задала первому заместителю председателя Волковысского райисполкома, курирующему вопросы сельского хозяйства Юрию Валеватому:

— Что если ваш специалист не починит установку, от ремонта которой отказывались другие профессионалы, а ненароком и вовсе сломает ее?

— Действительно, были организации, которые брались за запуск этого зала и просто разводили руками. Скорее всего, так они хотели вынудить хозяйство к выплате дополнительных денег. Мы сегодня даже не знаем, в чем там проблема. Поэтому в «Волковысское» был трудоустроен грамотный специалист. Он будет радеть за интересы хозяйства, а не за то, чтобы его фирма сорвала куш побольше. С молотком и зубилом туда никто не полезет — это я гарантирую и готов отвечать за результат.

В этом конкретном случае можно хотя бы надеяться на благоприятный исход. Другой вопрос, что неисправная или недоукомплектованная техника, простаивающая без ремонта, — не такая уж редкость в нашем сельском хозяйстве. Проведенная в конце минувшего года проверка Комитетом госконтроля Гродненской области дала неутешительные результаты, вынужден констатировать начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Виктор Пивко:

— Примеров немало. Одно из хозяйств Сморгонского района 6 лет назад в счет льготного кредита приобрело доильные роботы для молочно–товарной фермы более чем за 7 миллиардов рублей. Из–за нарушений условий эксплуатации они вышли из строя, не используются, да и вряд ли будут использоваться в ближайшее время: на восстановление требуется примерно 2,5 миллиарда рублей. В том же районе на предприятии «Крево» в самый разгар посевной простаивали неисправными 3 посевных агрегата 2010 — 2011 годов выпуска. Как следствие, посеяно только 47 процентов от плана озимого сева. Подобных случаев хватает и в других районах области.

И вот ведь что обидно: без починки в первую очередь остается самая эффективная современная техника — энергонасыщенные тракторы, линии переработки. Удача, если получится обнаружить поломку и уложиться в гарантийный срок. В противном случае потребуется дорогостоящий ремонт в сервисных центрах или дилерских пунктах, который не по карману среднестатистическому сельскохозяйственному предприятию.

Прямая речь

Сергей Кудлаш, начальник управления механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома:

— Проблема простоя сельхозтехники из–за несвоевременного ремонта не нова. Мы регулярно проводим проверки состояния техники, находящейся на балансе сельскохозяйственных организаций области. Наказываем тех, кто допускает нарушения правил эксплуатации и затягивает с ремонтом. Особенно жестко контролируем предприятия, которые получили оборудование по лизингу или благодаря льготному кредиту. По результатам даем рекомендации местным органам власти и непосредственно руководству предприятий. По опыту знаю, что в большинстве случаев все упирается в отсутствие средств на ремонт. Починка мощных двигателей, сложной автоматики — процесс затратный. Если найдут в хозяйстве деньги на ремонт — техника заработает, если нет — то чуда не произойдет.

czcz@onet.eu

Фото автора.

Советская Белоруссия № 12 (24894). Пятница, 22 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter