Без Чубайса не обошлось? Доклад Ростехнадзора стал приговором всей российской гидроэнергетике

Ростехнадзор представил правительственной комиссии акт проверки причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в котором назвал причастных и виновных в случившемся.

Как пишет “РБК daily”, первым в списке значится замминистра энергетики, бывший глава “РусГидро” Вячеслав Синюгин, третьим — реформатор отрасли, экс-руководитель РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс. Всего в перечне шесть человек, причастных к аварии, и 18 ответственных за нее. Ущерб от аварии составляет более 7 млрд руб.
Как отмечается в акте, Анатолий Чубайс, возглавляя РАО, утвердил акт по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС) без должной оценки ее соответствия действительному состоянию безопасности. Тогдашний председатель комиссии Анатолий Дьяков подписал акт приемки с оценкой “хорошо”. А управляющий директор, руководитель дивизиона “Юг” “РусГидро” Валентин Стафиевский, зная о реальном состоянии оборудования СШ ГЭС, ничего не предпринял, чтобы обезопасить работу станции.
Еще три человека из причастных к аварии могли косвенно повлиять на состояние аварийной ГЭС. Замминистра энергетики Вячеслав Синюгин, еще будучи зампредом правления РАО “ЕЭС”, содействовал выводу ремонтного персонала за штат гидростанций. Бывший технический директор энергохолдинга Борис Вайнзихер отвечал за введение в действие стандартов, которые должны обеспечить безопасность эксплуатации оборудования, но в итоге не оправдал ожиданий. Наконец, Игорь Юсуфов, находясь на посту министра энергетики, “не создал механизмов реального государственного контроля и надзора за безопасной эксплуатацией объектов энергетики”.
Глава Ростехнадзора Николай Кутьин особо подчеркнул, что окончательные выводы, кто виноват в аварии, должно сделать следствие, а затем суд. “Мы же со своей стороны говорим, что технические причины аварии закладывались задолго до 17 августа”, — отметил он.
Чиновники из перечня Ростехнадзора не спешат открыто брать на себя вину за случившееся. Глава госкорпорации “Роснано” Анатолий Чубайс объяснил, что, будучи председателем правления РАО “ЕЭС” в 2000 году, был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской станции в эксплуатацию. “Станция к тому моменту уже отработала более 20 лет. А работающая станция, не введенная в эксплуатацию, — это худший из вариантов, который может быть”, — приводит его слова департамент внешних коммуникаций “Роснано”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter