Без четких экономических расчетов повысить эффективность и зарплату невозможно

Главный вопрос для АПК — формирование финансовой состоятельности каждого хозяйства. Так считает председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Александр Попков.

СОСТОЯНИЕ дорог, водоснабжение в сельской местности и приватизация жилья, изменение подходов к начислению пенсии и уровень оплаты труда сельчан. Эти и многие другие вопросы обсуждались во время прямой линии, которую провел с читателями газеты Александр Андреевич ПОПКОВ, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь. Он поделился и своими взглядами на проблемы и перспективы развития АПК. В перерывах между звонками ответил и на вопросы «Сельской газеты».


— Здравствуйте, Александр Андреевич. Беспокоит рабочий ОАО «Новобыховский» Быховского района Виктор Кононов. Мы сегодня в числе мировых лидеров по производству ряда продуктов питания. Но хорошим экономическим состоянием сельхозпредприятий похвастаться не можем. Как улучшить здесь дела?

— Вопрос актуальный. Действительно, сегодня мы полностью удовлетворяем потребности внутреннего рынка в основных продуктах питания, значительная часть белорусского продовольствия идет на экспорт и обеспечивает валютные поступления в экономику страны.   Однако сфера производства в сельском хозяйстве несколько опережает экономику и ее финансовую составляющую. Среди объективных причин — конъюнктура цен на российском рынке, куда поставляется более 80 процентов всего экспорта нашей сельхозпродукции и продовольствия. С падением российского рубля снижалась и стоимость нашей продукции. Субъективные причины — несоблюдение технико-технологической, финансовой и трудовой дисциплины на большинстве предприятий. Это, согласитесь, зависит от нас с вами.

Давайте разберемся на примере того же ОАО «Новобыховский», в котором вы работаете. За 10 месяцев удой от коровы — 3454 килограмма, среднемесячная зарплата — 348 рублей, рентабельность продаж — 3,8, рентабельность по конечному результату без учета господдержки — минус  16,7 процента. Для обеспечения стабильного финансового состояния и заработной платы работников за год требуется получать от коровы не менее 6000 килограммов, то есть увеличить продуктивность на 35 процентов, а в вашей организации за 10 месяцев она  снизилась почти на 10 процентов. О какой экономике может идти речь?

С уверенностью скажу, у сельхозпредприятия «Новобыховский» есть внутренние резервы как в молочном скотоводстве, так и в других отраслях. Нужно тщательно проанализировать ситуацию и определить точки роста в экономике, по которым вы сможете получать прибыль. Эффективно воспользоваться государственной поддержкой. Руководству предприятия совместно с местными органами власти необходимо разработать грамотный бизнес-план, включающий оценку ожидаемых расходов и доходов. Без экономических расчетов и четко выработанных позиций повысить эффективность невозможно. Это касается и других проблемных хозяйств, о чем недавно говорил Глава государства.

«СГ»: — На выездном заседании вашей комиссии в Кировском районе речь шла о путях повышения эффективности агропромышленного комплекса. Предложения по его итогам направлены  в Минсельхозпрод. В чем их суть?

— Мы производим достаточно зерна, молока, мяса и других продуктов, чтобы обеспечить не только продбезопасность, но и стабильное развитие экспорта. Как я уже сказал, главный вопрос — эффективность производства и финансовая устойчивость каждого предприятия. Пока в большинстве сельхозорганизаций финансовая устойчивость достигается в основном за счет господдержки. Без нее эффективно работает менее 40 процентов сельхозпредприятий. Около половины  неплатежеспособны, в том числе у трети — критическое финансовое состояние.

Для его улучшения мало увеличить производство, надо снизить издержки, сформировать добавленную стоимость, а затем оптимально распределить ее для накопления и потребления. Это и есть тот самый источник повышения уровня жизни сельчан. Пока же среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве за сентябрь всего 570  рублей — 72 процента от средней по всем отраслям экономики. А Главой государства поставлена задача довести ее до 1000 рублей.  Кроме того, необходимо разработать эффективные механизмы господдержки и кредитования сельхозпроизводителей. По-прежнему немало технологических упущений и недоработок на местах.

Добиться поставленных целей поможет ориентация экономики АПК на инновационный путь, с применением лучших разработок и достижений аграрной науки. При этом важная роль в обеспечении финансовой устойчивости и инновационного развития агропромкомплекса должна принадлежать местным органам власти, так как абсолютное большинство проблемных сельхозорганизаций находится в коммунальной собственности.

Все эти проблемы детально рассмотрены в Кировском районе в июне на выездном заседании Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению на базе ОАО «Рассвет» имени К. П. Орловского. Рекомендовано Минсельхозпроду совместно с Национальной академией наук и  органами местного  самоуправления разработать и утвердить дополнительный комплекс мер по обеспечению устойчивого инновационного развития агропромкомплекса. Их реализация позволит  получить к 2020 году валовую добавленную стоимость в расчете на одного работника не менее 28 тысяч долларов, рентабельность продаж не менее 10 процентов и увеличить объемы экспорта сельхозпродукции и продуктов питания до 6,2 миллиарда долларов. Достигнув этих показателей, мы сможем обеспечить достойную зарплату и социальные условия сельским труженикам.

— Я механизатор КСУП «XXI съезд КПСС» Речицкого района Сергей Страпушкин. Мой погрузчик сломался. Отремонтировать не за что — счета хозяйства заблокированы. Простаиваю месяц, заработки низкие.

 — Вопрос в компетенции руководства сельхозпредприятия. Я попрошу специалистов изучить ситуацию с ремонтом техники в КСУП «XXI съезд КПСС». Исходя из полученной информации будем решать проблему.

После завершения прямой линии по поручению Александра Попкова проанализировано реальное положение дел в сельхозпредприятии. По информации управления сельского хозяйства и продовольствия Речицкого райисполкома, КСУП «XXI съезд КПСС» платежеспособно. Главный инженер предприятия Анатолий Близнец сообщил: запчасти для ремонта погрузчика заказаны у официального дилера и уже проплачены.  Безусловно, на их поставку требуется время. По заверениям руководства хозяйства, в ближайшее время механизатор Сергей Страпушкин приступит к работе.

«СГ»: — Недавно вы знакомились с работой Белкоопсоюза. Планируется на базе Поставского райпо провести выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания. Какие проблемы наиболее важные?

— Предприятия Белкоопсоюза оказывают более 60 видов услуг, включая услуги рынков, обработки приусадебных участков, транспортные, проката — перечень видов деятельности можно перечислять долго.  В структуре около  70 тысяч человек, которые обслуживают все сельское население. Не случайно проблемы конкурентоспособности и совершенствования работы отрасли станут главной темой обсуждения Совета по взаимодействию органов местного самоуправления, которое пройдет совместно с заседанием Правления Белккопсоюза.

В ближайшее время потребкооперации предстоит выйти на качественно новый уровень. Конкурентные условия таковы, что нужно думать не только о четкой организации торговли на селе, на долю которой приходится 70 процентов всей деятельности, а в первую очередь о создании небольших предприятий по переработке сырья, поиске новых форм организации закупок сельхозпродукции у населения и сбыта ее за пределами республики.  Да и эффективность торговли на селе, где постоянно сокращается численность населения, остается под большим вопросом. К тому же частные торговые сети создают серьезную конкуренцию.

Условия работы на внутреннем рынке изменились. И потребкооперация должна к ним адаптироваться,  найти те ниши и направления, которые позволят дальше развиваться, получать прибыль и работать с населением по закупкам сельхозпродукции. Ради этого она  и создана! Предприятия потребкооперации должны  вносить свой вклад в доходную часть бюджета своего региона.

В последние годы доля населения в производстве сельхозпродукции сокращается: около 20 процентов. Вместе с тем именно в личных хозяйствах производится около 80 процентов картофеля, плодов, ягод, меда и шерсти и около 70 — овощей. При правильной работе потребкооперации эти виды продукции могут быть востребованными на рынке как в свежем, так и  переработанном виде. Она должна стать эффективным посредником в продвижении к потребителю не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Следующий приоритет Белкоопсоюза — переработка, а затем и сбыт экологически чистой продукции органического сельского хозяйства, которое начинает развиваться в республике. Перспективное направление — освоение рынков сбыта такой продукции и продовольствия в рамках единого таможенного пространства Евразийского экономического союза. В последующем это позволит привлекать инвесторов и модернизировать производство.

— Татьяна Сухаревич из деревни Хотляны Узденского района на связи. Ржавая вода постоянно течет из кранов. Надо строить станцию обезжелезивания. Уже несколько лет обращаемся в разные инстанции, но воз и ныне там.

С аналогичной проблемой обратилась на прямую линию и Анна Митюкова из Борисова: «Можно ли предусмотреть на законодательном уровне, чтобы повсеместно людей гарантированно снабжали качественной водой?»

— Проблема существует. Ее не однажды поднимали во время моих личных приемов граждан.

С увеличением доз минеральных и органических удобрений, средств защиты растений обеспечение качественной питьевой водой населения все более проблемно. На совещании у Главы государства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства эта тема была в числе приоритетных.

В части совершенствования законодательства по вопросам снабжения качественной питьевой водой Постоянной комиссией по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики проведена колоссальная работа. Тщательно изучив все проблемы с привлечением ведущих ученых и специалистов, мы внесли поправки в проект закона «О питьевом водоснабжении». С учетом наших замечаний (проект дважды отправлен на доработку) планируем рассмотреть его уже в следующем месяце.

По нашему мнению, система водоснабжения требует серьезного контроля на госуровне. Комиссией по региональной политике и местному самоуправлению предложено в новом проекте закона повысить компетенцию Министерства здравоохранения по обеспечению государственного санитарного надзора за соблюдением нормативов качества и безопасности питьевой воды, привлечь внимание к зонам санитарной охраны источников и систем питьевого водоснабжения. Предлагаем также расширить зону ответственности местных органов власти за обеспечение питьевой водой населенных пунктов, а также повысить требования к ряду министерств, ведомств и контролирующих органов, отвечающих за соблюдение санитарно-гигиенических норм и иных требований в части водоснабжения.

В системе водоснабжения нужно незамедлительно навести порядок, это жизненно важно для многих жителей. Взять инициативу в руки должны местные органы власти. Местные Советы принимают бюджеты областей, районов, почему бы им не рассмотреть в первую очередь финансирование мероприятий по водоснабжению региона? Да и сельсоветы часто смотрят на эти проблемы сквозь пальцы! Очистить колодец или поставить колонку, чтобы люди не таскали ведра на большие расстояния, их зона ответственности!

— Петр Иванович МЕЖЕНИН, бывший директор совхоза «Озерцы» Глубокского района. Руководители сельхозпредприятий очень интенсивно работают, часто от зари до зари. А пенсию получают на общих основаниях. Меньше, чем председатели сельсоветов, у которых значительно ниже нагрузки. Можно ли как-то урегулировать это противоречие?

— Не стоит подходить к вопросу столь однозначно. Для того чтобы увеличить уровень пенсионного обеспечения, нужно создавать добавленную стоимость в экономике. К сожалению, пока выработка на одного работника у нас значительно ниже, чем в странах Евросоюза.

Идет работа над изучением данной проблематики, и в перспективе пенсионное законодательство будет усовершенствовано с учетом трудового вклада каждого работника.

«СГ»: — К тому же уровень пенсий зависит от наполняемости Пенсионного фонда. Между тем на следующий год в него снова предусмотрены дотации из бюджета,  страховых взносов не хватает. Но в идеале надо, чтобы все работающие полностью его наполняли. Как это сделать?

— Создавать новые рабочие места! К сожалению, в регионах проблема с трудоустройством есть. Я регулярно посещаю райцентры и вижу, что во многих городах уже нет стройорганизаций и некоторых других производств. Часть трудоспособного населения уезжает на заработки в Россию. Естественно, эти люди не платят в Пенсионный фонд. А надо дать им возможность трудиться здесь, у себя на Родине.

Этот вопрос стоит на контроле и у Главы государства. Требование Президента — обеспечить каждого трудоспособного работой по специальности и с достойным заработком. Однако без развития производства в регионах этого не сделать. Будут работать предприятия — будет создаваться добавленная стоимость и станут увеличиваться отчисления в Пенсионный фонд. Конечно, нужны энергичные, инициативные руководители, которые не боятся брать на себя ответственность. Раз уж затронули эту тему, приведу пример.

В апреле мы проводили выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления в Минской области, посвященное вовлечению в оборот неиспользованного имущества. Как раз там и вели разговор на тему создания новых производств в глубинке. Руководитель ООО Mark Formelle Андрей Сериков пообещал создать небольшое предприятие на неиспользованных площадях. И сдержал обещание. Буквально через пару месяцев в Лиозненском районе открылся швейный цех на 50 рабочих мест. Вот такие люди нужны нашей экономике. Они не бросают слов на ветер, а работают.

— Беспокоит жительница города Смолевичи. Меня зовут Татьяна. В обществе дискутируется вопрос о пособии по безработице. Одни утверждают, что оно должно остаться на нынешнем чисто символическом уровне. Другие полагают: надо увеличить до такой суммы, чтобы можно было хотя бы бедно прожить полгода. Например, 240 рублей в месяц. Как минимальная зарплата. Какой точки зрения придерживаетесь вы?

— Да, действительно, уровень пособия по безработице невысок, и вопрос обсуждается на разных уровнях. Но ведь и размер пенсий, да и зарплат в сельской местности, оставляет желать лучшего. Не случайно Президент потребовал от Правительства и руководителей на местах повысить оплату труда до определенного уровня. Пока, к сожалению, выплаты в Фонд соцзащиты населения недостаточны для того, чтобы повысить размер пособия, о котором вы говорите. Сейчас гораздо важнее создать условия, чтобы каждый человек имел возможность трудиться. Но, с другой стороны, и человек не должен сидеть сложа руки. Кстати, какая у вас специальность?

— Я медсестра.

— Эта профессия востребована.

— Но зарплата невысокая.

— Повышайте квалификацию, и она вырастет. Станьте старшей медсестрой, идите работать в операционную. Там платят больше.

Касаясь пособия. Оно со временем может увеличиться. Но для этого должны быть соответствующие возможности у государства. Пока их, к сожалению, нет.

«СГ»: — Финансовое состояние хозяйств нередко зависит от почвенно-климатических условий. В центральных и западных районах они лучше, северных и восточных — хуже. Может быть, последним нужна большая господдержка?

— Так вопрос ставить нельзя. Чтобы экономика хозяйств была эффективной, надо не уповать на господдержку, а думать, какие выращивать культуры и как получать от них максимальную отдачу. Например, для северных районов хорошо подходит выращивание льна. Но надо умело распорядиться этой культурой, чтобы получить наивысшую прибыль. Можно хорошо зарабатывать и на производстве говядины. Стоит вкладывать деньги не в сомнительные проекты, а в хорошо продуманные, просчитанные, экономически выверенные. Брестская область производит 20 процентов сельхозпродукции, Минская — четверть. А Могилевская — 10. Куда вкладывать деньги? Туда, где больше производится продукции, выше фондоотдача и меньше срок окупаемости ресурсов.

— На связи Ворончук Василий Григорьевич из деревни Дубично Малоритского района. Состояние дороги от нас до трассы Брест — граница Украины не радует, нужен ремонт.  Это не частный вопрос. Недалеко от деревни находится памятник природы — царь-дуб, одно из старейших деревьев Беларуси. К нему ездят наши и иностранные туристы. Как-то неудобно перед гостями за такую дорогу.

— Это требует времени. Напишите официальное обращение в Совет Республики с детальным изложением проблемы. Обязательно постараемся помочь.

«СГ»: — Совет Республики отправил на доработку очередной вариант проекта закона «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений». Претензий к нему много. Ваше отношение к тому, чтобы передать производство семян до суперэлиты включительно научно-исследовательским организациям, а производство семян элиты сосредоточить только в аттестованных хозяйствах, сократив их количество до 50?

— Первоначально законопроект назывался «О семеноводстве сельхозрастений». О селекции даже речь не шла. Поэтому мы в Совете Республики обратили внимание, что к вопросу подошли однобоко. Селекция имеет огромное значение для республики. Почему? Белорусы не должны завозить семена овощных культур для закрытого грунта из-за границы. А они закупаются ежегодно примерно на 15 миллионов долларов США! Неужели этим не могут заняться наши специалисты?

Также мы полностью завозим семена сахарной свеклы. В оправдание этих закупок говорят, мол, для их выращивания у нас нет соответствующих климатических условий. Но ведь можно наладить свое производство в других странах с более теплым климатом.  И это будут уже наши семена, которые обойдутся государству значительно дешевле. При хозяйском подходе к этой проблеме можно на производстве отечественных семян сформировать экспортный потенциал и зарабатывать валюту. Селекционный процесс забросили настолько, что перестали для него даже готовить кадры. В БГСХА обучают по такой специальности только одну группу из 20 человек. Да и тех некуда распределить, они идут рядовыми агрономами в обычные товарные хозяйства.

Необходимо вернуться к отработанному опыту: оригинальные семена должны производить научные центры, элиту и суперэлиту — экспериментальные базы. Следующая ступень — семеноводческие хозяйства. Сегодня здесь хаос.  Более 500 хозяйств занимается семеноводством, а результатов практически нет. Государство вкладывает большие деньги и вправе требовать от производителей качественных семян.  Ведь это будущее сельского хозяйства нашей страны. Если хотите – будущее продовольственной безопасности! Поэтому количество семеноводческих хозяйств должно быть максимально оптимизировано с учетом зональных особенностей, но при этом следует укрепить материально-техническую базу оставшихся.

Завершая прямую линию с читателями «Сельской газеты», хочу сказать, что проблемы, поднятые во время разговора, будут внимательно изучены специалистами, а возможно, в перспективе будут учтены либо использованы в  работе над поправками в соответствующие законодательные акты. Хочу также пожелать сельчанам не быть равнодушными к судьбе своего поселка или деревни, а занимать активную жизненную позицию при выдвижении кандидатов в депутаты на предстоящих выборах в местные Советы. Туда должны прийти достойные и ответственные люди, от которых будет зависеть в том числе и решение многих социальных проблем на местах.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter