В Беларуси сделан очередной шаг навстречу электронному правительству

Без бумажки ты в формате

Подписан Указ № 460, который придает юридическую силу электронным документам, предоставляемым из Общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС). Это означает следующее: Правительство Беларуси серьезно взялось за полномасштабную интеграцию государственных информационных ресурсов, чтобы обеспечить качественно новый уровень оказания электронных услуг, в том числе административных процедур.


Теперь и граждане, и представители госорганов в режиме реального времени могут получать, а также обмениваться юридически значимой информацией. Собственно, это не что иное, как очередной шаг навстречу электронному правительству, когда создается система госуправления, основанная на автоматизации процессов в масштабах страны. Шаг важный и закономерный, особенно сейчас, когда идет интенсивное развитие и внедрение цифровых технологий. К тому же это способствует развитию комфортного взаимодействия между обществом и Правительством.

Цифровизация уже давно не прихоть, а правило хорошего тона, без которого сложно говорить о какой-либо основательности либо перспективах развития. Во-первых, повышается оперативность принятия управленческих решений. Во-вторых, идет дебюрократизация госаппарата. Сейчас услуги, предоставляемые ОАИС, наделяются юридической силой. Это станет главным стимулом в развитии электронного документооборота. Почему? На сбор необходимых документов и справок много времени не уйдет: теперь все это доступно на официальной платформе. Собственно, отпадает надобность в их бумажном варианте. Уже нет страха что-то где-то потерять и даже забыть привезти. В свою очередь, организации и ведомства также получат финансовую выгоду: сэкономят деньги на бумаге, конвертах и почтовых услугах. К тому же можно проследить продвижение документа на каждом из этапов документооборота, что поспособствует росту исполнительской дисциплины. Согласитесь, удобно всем.

Кстати, ООН каждые два года проводит глобальные исследования и составляет рейтинг стран по степени готовности к электронному правительству. И если в 2012-м из 193 государств Беларусь занимала 61-ю позицию, то уже в прошлом поднялась на 38-ю. Позади Литва, Латвия, Украина, Китай. Россия впереди — на 32-м. Правда, на фоне 2014-го немного сдала — тогда восточная соседка занимала 27-е место.

Белорусскому прогрессу удивляться не стоит: мы решительно идем по пути развития электронного правительства. Статистика это подтверждает. С июня 2014-го выдано 660 686 ключей электронной цифровой подписи. В системе межведомственного электронного документооборота зарегистрированы 12 392 организации и 27 государственных информационных ресурсов. Более ста видов услуг в сфере соцзащиты и налогообложения, земельно-имущественных отношений и госзакупок, судебного производства, финансов и 36 видов административных процедур доступны в электронном формате. Степень востребованности и доступности? Учитывая, что ежемесячно оказывают свыше 500 тысяч услуг, сомнения не имеют под собой оснований.

В Азербайджане, например, совершенно другая ситуация. Во-первых, страна находится на 70-й строчке вышеупомянутого рейтинга ООН. Во-вторых, там существует проблема с доступностью госуслуг, поэтому, помимо стационарных центров, там организовали специализированные мобильные автобусы. А чтобы еще больше увеличить охват населения, решается вопрос о запуске мобильного поезда. Это к тому, что априори в каждой стране есть потенциал для развития электронного правительства. Но не в каждой смогли эффективно задействовать имеющийся ресурс для развития информационно-коммуникационных технологий. Белорусам в этом плане есть чем гордиться.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter