Без бумажки ты - букашка?

Мой сын живет и работает в России, там же создал семью.
Мой сын живет и работает в России, там же создал семью. Но до сих пор Николай прописан в Пинске. Оформить вид на жительство в России не может, так как нет нотариально заверенного согласия отца. Это и есть причина наших страданий.

Я развелась с его отцом - моим мужем в 1983 году. А в 1984-м его посадили на 4 года в тюрьму за умышленный поджог нашего дома. После той буйной пьяной выходки я с двумя сыновьями 10 и 8 лет оказалась зимой на пепелище. Сама построила маленькую времянку 4х4 метра. В ней мы втроем и прожили 17 лет. Все эти годы отец ни разу не поинтересовался жизнью детей, не говоря уж о материальной помощи.

И вот теперь от него зависит судьба моего сына. Проживает Шпаковский Михаил Борисович в Костюковичах Могилевской области, но постоянно ездит на заработки в Россию. Я написала бывшему мужу письмо, в течение 40 дней звонила через каждые 3 дня и каждый раз слышала в ответ: "Завтра вышлю справку...", "Уже выслал". А потом он снова уехал.

Сын очень переживает - ему нужен паспорт, а я здесь не могу оформить документы, так как нет согласия его отца.

Что же это за законы, которые позволяют "папашам" так издеваться над детьми? Инспектор в паспортном столе говорит, что наша ситуация довольно типична. Многие отцы за такое согласие требуют от детей большие деньги. Так за это же наказывать нужно! А этих вымогателей фактически поощряют. Ведь известно, что без бумажки ты - букашка, без справки, даже такой, казалось бы, формальной, человеку просто жизнь и судьбу могут испортить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter