Без бумажки ты букашка

Весьма неприятной новостью для частных перевозчиков, которые совершают пассажирские рейсы в Польшу, стало введение польской стороной требования обязательного наличия у них разрешения на выполнение международных перевозок.
Весьма неприятной новостью для частных перевозчиков, которые совершают пассажирские рейсы в Польшу, стало введение польской стороной требования обязательного наличия у них разрешения на выполнение международных перевозок. Разрешение, естественно, платное - его стоимость составляет 400 польских злотых. Это порядка 105 долларов. Причем разрешение должно быть для транспортных средств, количество посадочных мест в которых не превышает 9 человек с водителем, - это микроавтобусы и... легковые автомобили.

Поляки пояснили, что данное нововведение вызвано желанием исключить недобросовестную конкуренцию перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки и выплачивающим соответствующие налоги и сборы. Аналогичные правила действуют в развитых европейских государствах.

Контроль за соблюдением этого решения польского правительства будет довольно жестким. Автомобильная инспекция Польши будет осуществлять выборочную проверку иностранных автомобилей, и штраф за отсутствие разрешения будет взиматься достаточно суровый - около 6 тысяч злотых (почти 1.600 долларов!).

Судя по всему, для белорусских частников, которые по нескольку раз за сутки переправляли "челноков" через границу, настали не самые лучшие времена. Одно можно сказать точно: в связи с новыми мерами польского правительства количество белорусских частных перевозчиков снизится в несколько раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter