В чем опасность папиллом и почему от жировиков на веках нельзя избавляться в домашних условиях

Без бревна в глазу

Доброкачественные новообразования на веках — не просто косметический дефект. Во многих случаях они имеют вирусную этиологию, а значит, нуждаются в удалении и дальнейшем лечении первопричины заболевания. Беседуем с врачом-офтальмологом Неллей Деркульской о том, стоит ли опасаться хирургического вмешательства и почему народные средства — плохой помощник в борьбе с бородавками.

Фото kentikadin.com

— Нелля Анатольевна, какие самые распространенные новообразования на веках встречаются сегодня у людей, и в каждом ли случае необходимо их удалять?

— Чаще всего пациенты обращаются с жалобами на атеромы, папилломы и ксантелазмы. В первом случае речь идет о закупорке сальной железы кожи, содержащей ее секрет, — проще говоря, это жировик. Папиллома — доброкачественное новообразование кожи, вызываемое вирусом папилломы человека (ВПЧ). В народе папиллому называют бородавкой. Ксантелазмы — новообразования, связанные с выпадением желчного пигмента под кожу вокруг глаз.
Обязательно ли их удалять? Веки представляют собой подвижные складки кожи вокруг глаз, которые защищают их от разных повреждений, равномерно увлажняют и удаляют с поверхности конъюнктивы и роговицы мелкие частички засорений. Даже небольшое по размеру новообразование на коже в этом месте чаще всего доставляет человеку массу неудобств. Предвестником папиллом является зуд, жжение и покраснение кожи век. При контакте с местом локализации первичной папилломы происходит распространение ВПЧ в близлежащие области кожи, то есть рассеивание вируса.

Если мы ведем речь об атеромах, то этот косметический дефект в виде “просяного зернышка” имеет высокий риск гнойного воспаления и приводит к возникновению фурункула.

При возникновении даже крошечных очагов выпуклости на веках нужно обратиться к врачу-офтальмологу, чтобы исключить вариант злокачественного новообразования. А дальше уже решать вопрос об удалении дефекта.

— Наши бабушки избавлялись от бородавок при помощи народных средств. Даже сегодня в интернете можно найти советы, как удалить папиллому, обвязав ее своим волосом или приложив траву чистотела.

— К сожалению, многие до сих пор предпочитают использовать домашний арсенал для борьбы с папилломами. В ход идут и волос, и прижигание серой, и отвары, настои, эфирные масла, компрессы. Однако я категорически не рекомендую самостоятельно удалять такие новообразования, поскольку это может спровоцировать тяжелые и серьезные осложнения: сок чеснока или чистотела, кислотосодержащие препараты, которые рекомендуют в качестве альтернативного лечения, травмируют область глаза и могут спровоцировать острый мейбомеит (закупорку желез век), острый гнойный конъюнктивит, ожог конъюнктивы и даже реактивный кератит. В худшем случае может развиться перерождение новообразований.

“Корень зла” папилломы кроется в ножке, на которой она расположена. Народные средства могут удалить только поверхность. Если ножка остается, клетки папилломы продолжают расти. Воздействие на тонкую нежную кожу век и расположенные на них папилломы должно быть очень аккуратным.

— Многие предпочитают народные средства исключительно из-за боязни хирургического вмешательства.

— На самом деле это только звучит для обывателя страшно — “хирургическое вмешательство”. Действительно, раньше новообразования на веках врачи удаляли только при помощи скальпеля, однако это осталось в прошлом. В офтальмологии, косметологии, а также в гинекологии, челюстно-лицевой хирургии, проктологии и урологии сегодня широко используется аппарат Сургитрон. Удаление происходит наиболее щадящим и практически безболезненным способом. Это аппарат радиоволновой хирургии, который слущивает клетки новообразований, одномоментно коагулирует сосуды и проникает глубоко в ткани, тем самым прекращая рост новообразования. Принцип работы Сургитрона заключается в том, что радиосигнал, передаваемый электродом, вызывает выпаривание внутриклеточной жидкости, и образуется разрез. Высокочастотные волны поглощаются внутриклеточной жидкостью, тем самым снижается риск повреждения прилегающих тканей. В месте разреза радионожом образуется фибриновая пленка, а затем корочка, которая сама отходит и не образует рубца в месте удаления.

В зависимости от размера новообразования операция по его удалению может занимать от 2 до 5 минут. Для этой процедуры даже не нужно брать больничный лист — уже через несколько часов пациент в состоянии вести привычный образ жизни и выполнять свои профессиональные обязанности. Единственный нюанс — небольшая припухлость в районе удаления. Она проходит через 1—2 дня. Именно поэтому женщины, которые озабочены своим внешним видом, предпочитают приходить на такую операцию в пятницу, чтобы к понедельнику не осталось ни малейшего следа от проведенной процедуры.

Фото  aeinstute.net

— Нужно ли предварительно сдавать какие-то анализы?

— Врач-офтальмолог при первичной консультации обязательно поинтересуется вашим анамнезом. Если есть проблемы с сердцем, артериальным давлением или сахарный диабет, вам предложат сдать общий анализ крови, анализ крови на глюкозу, а также проконсультироваться с терапевтом для стабилизации АД.

— Когда лучше проводить подобные хирургические вмешательства?

— Оптимальное время — с ноября по апрель, поскольку в холодную пору года в атмосфере содержится минимальное количество ультрафиолетового излучения. В период заживления не будет происходить пигментации кожи в местах удаления новообразований.

— Как уберечься от жировиков и папиллом?

— Точные причины появления новообразований на веках до сих пор не выявлены. Однако толчком к возникновению папиллом, атером и ксантелазмов могут послужить хронические инфекционные заболевания, травмы родимых пятен, воздействие физических и химических факторов, нездоровое питание с преобладанием жареных блюд и фаст-фуда, наследственная предрасположенность.

Профилактика атеромы, к примеру, заключается в правильной гигиене кожи. Но даже при соблюдении всех правил мы не застрахованы от эндокринологических проблем, которые ведут к возникновению жировиков. Более 90% населения когда-либо имеют контакт с ВПЧ, но проявляет он себя только в том случае, если сильно падает иммунитет. В этом случае лучшая профилактика — тщательная забота о своем здоровье и здоровье своего партнера, поскольку ВПЧ передается контактным путем.

КАКИЕ ЕЩЕ БЫВАЮТ НОВООБРАЗОВАНИЯ НА ВЕКАХ

Ячмень — знакомое многим заболевание, которое проявляется в виде гнойного процесса на веках. Его развитие начинается вследствие инфицирования волосяного фолликула или сальной железы. Проявляется ячмень локальной припухлостью и покраснением. Диагностика заключается в наружном осмотре, а лечение проводится при помощи глазных капель и мазей, которые порекомендует врач. В некоторых случаях необходимо вскрытие ячменя офтальмологом.

Халязион — доброкачественное уплотнение в хряще века, которое образуется вследствие закупорки и воспаления мейбомиевой железы. Узелок, образовавшийся на веке, со временем начинает давить на глазное яблоко и раздражать оболочку глаза. Иногда наблюдается нагноение уплотнения. Терапия халязиона может быть как консервативной, так и хирургической.

Хориоидальный невус — доброкачественное образование на коже, похожее на обычную родинку. Может привести к потере периферического или центрального зрения и переродиться в злокачественное, если вовремя не проводить дифференциальную диагностику.

Дермоидные кисты (встречаются редко) представляют собой врожденные кистозные новообразования. Чаще всего бывают у детей. Иногда происходит воспаление, а неполное их излечение может привести к рецидиву.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter