Без болезней

Стреляем в Оберхофе. А в прицеле — Турин
Стреляем в Оберхофе. А в прицеле — Турин

Александр Сыман постригся. На новогоднем чествовании биатлонной команды он предстал без привычных «хвостиков». «Назло приметам, — улыбался Саша в ответ на подтрунивания товарищей. — В новый год — с новым имиджем и новыми результатами». Шанс опробовать свою теорию на практике Сыману может представиться уже сегодня: в Оберхофе мужской эстафетой стартует четвертый этап Кубка мира по биатлону, открывая своеобразную финишную прямую в олимпийский Турин.

Первые старты сезона Александр вряд ли может занести себе в актив. Сыман редко попадал в объективы телекамер, не набрал ни одного зачетного очка, вызвав тем самым вполне законное недоумение у своих поклонников. «Подготовка идет по плану, — Александр Беляев, гостренер по биатлону, в отношении перспектив своего тезки настроен вполне оптимистично. — Вспомните, как у Сымана складывался минувший год: он «выстрелил» лишь к середине сезона, во время олимпийской недели в Турине. Точно так же построена его подготовка и сейчас».

В минувшем сезоне Сыман хорошо зарекомендовал себя в эстафетных гонках, и если по ходу оставшихся до Олимпиады этапов Александр покажет, на что способен, за его спортивное будущее можно будет не волноваться. У Вадима Сашурина оно куда более туманно. «Я уверен, что, например, Владимир Драчев сможет серьезно прибавить, — говорит Беляев. — Что же касается Сашурина, мне его позиция немного не понятна. В то время, как вся команда после выступления на этапе Кубка мира оставалась тренироваться в Европе, Вадик приехал в Минск, заболел, соответственно почти не тренировался, пропустил чемпионат Беларуси... У нас в мужской команде числятся 7 спортсменов, а выступать должны лишь 6. Конкуренция высока, и вряд ли есть смысл постоянно давать шансы Сашурину».

У девушек вопрос конкуренции стоит не столь остро. Да и результаты, как показали первые этапы, ровнее. В зачетном листе Кубка мира значатся три белоруски — Елена Зубрилова, Ольга Назарова и Екатерина Иванова. Значительного ускорения наставники ждут и от Люды Ананько. «По большому счету, у каждого нашего спортсмена есть свои слабинки и всем есть над чем работать», — отмечает Беляев. До Олимпиады осталось три кубковых этапа. Будем надеяться, что этого времени окажется достаточно и к Турину белорусская сборная сумеет избавиться от всех «детских болезней».

Положение в общем зачете Кубка мира:

Мужчины:

1. А.Вольф (Германия) — 220 очков; 2. Р.Пуаре (Франция) — 215; 3. С.Фишер (Германия) — 199; 4. Н.Круглов (Россия) — 174; 5. О.–Э.Бьерндален (Норвегия) — 173; ...11. А.Айдаров — 122; ...29. О.Рыженков (оба — Беларусь) — 50.

Женщины:

1. К.Вильхельм (Германия) — 251 очко; 2. А.–К.Олофссон (Швеция) — 247; 3. С.Ишмуратова (Россия) — 242; 4. У.Дизл (Германия) — 238; 5. О.Зайцева (Россия) — 213; ...7. Е.Зубрилова — 146; ...12. О.Назарова — 103; ...23. Е.Иванова (все — Беларусь) — 68.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter