В ожидании Познера — Правила винодела — Высота Инны Макаровой — «Лишний человек» как профессия — «Иванушки» не дурачки

Без бокала нет Ришара

В ожидании Познера — Правила винодела — Высота Инны Макаровой — «Лишний человек» как профессия — «Иванушки» не дурачки

«Оказавшись перед вашим отцом, что бы вы у него спросили?» — огорошил Владимира Познера ведущий программы «Простые вопросы» телеканала СТВ Егор Хрусталев под занавес передачи. Познер, принимавший съемочную группу в своей уютной московской квартире и оттого, может быть, чрезвычайно расслабленный и откровенный, помолчал, подумал, а потом сказал: «Почему ты так мало мной занимался?» Еще Владимир Владимирович рассказал о своих разводах, в том числе и о последнем, случившемся после 35 лет совместной жизни, а также об отношениях с дочерью Катей. Если о чем и умолчал, то расскажет на своей творческой встрече в Минске, которая пройдет 25 февраля. Хорошо пытает звезд на «Простых вопросах» Егор Хрусталев!

Не занимался своим сыном и отец актера Пьера Ришара. Он был богат, но играл на всем, в том числе и на скачках, в какой–то момент все проиграл и разорился. Актер, который сейчас находится в турне по СНГ со спектаклем «Пьер Ричард III», пришел в студию программы «Наедине со всеми» к Юлии Меньшовой. Пришел в разных носках — француз! В жизни Ришар совсем не похож на своих персонажей — невозмутим и рационален. Единственное, что его с ними роднит, так это рассеянность: постоянно теряет кредитные карты, паспорта и телефоны. Уже 40 лет ездит по Парижу на мотоцикле и не считает это эксцентричным хобби, просто в столице Франции не очень удобное уличное движение. Любит путешествия, а всеми вопросами его винодельческого бизнеса занимается его сестра: «Если бы не она, я бы давно разорился». Почему выглядит моложе своих лет? Генетика и вино, господа трезвенники!

Сейчас никого не удивишь тем, что актеры имеют свой параллельный бизнес: вино, рестораны или парфюмерия... Раньше это сложно было вообразить, искусство представлялось служением, не совместимым с суетой и бизнес–планами. Например, Инна Макарова и Сергей Бондарчук жили только искусством, а жизнь их была похожа на латиноамериканский сериал, о чем рассказал документальный фильм «Инна Макарова. Судьба человека». Даже после развода они остались друзьями, встречались на кинофестивалях, а однажды под конец жизни Бондарчук оказался в больнице, где повстречался с новым мужем Макаровой, доктором медицинских наук Михаилом Перельманом, который как мог его морально поддерживал. Нелегко было Бондарчуку: все норовили пнуть старого льва.

Сибирский характер Инны Владимировны сказывался по жизни во всем. Она так и не полюбила фильм «Девчата», потому что режиссер вырезал одну из ключевых сцен с участием ее героини. В свое время гордость не позволила ей впасть в панику и устроить скандал на съемках фильма «Отелло», где у Бондарчука завязался роман со студенткой школы–студии МХАТ Ириной Скобцевой. И расстались они по инициативе Макаровой. «Думаю, она жалеет об этом до сих пор», — считает ее дочь, актриса и режиссер Наталья Бондарчук. Сегодня Наталья снимает маму и других родственников в своем кино.

Документальный очерк «Олег Янковский. Полеты наяву» оживил в памяти лучшие работы актера. По мнению режиссера Романа Балаяна, в его картинах «Полеты во сне и наяву» и «Храни меня, мой талисман» Янковский лучше всех выразил «замороженное состояние советской интеллигенции». А Ирина Купченко была удивлена его работоспособностью: на съемочную площадку драмы «Поворот» Янковский приходил со сценарием «Обыкновенного чуда» и уже думал о новой работе. Был замкнут, но всегда помогал партнерам дельным советом. Подружился с Андреем Тарковским на съемках «Ностальгии» в Италии. «Тарковский не всякого подпускал к себе, но у меня сложились с ним идеальные отношения», — позже говорил актер. А режиссер сериала «Доктор Живаго» Александр Прошкин считает, что теперь с уходом Янковского из кино в целом ушло глубинное понимание русской ментальности: «Ему повезло выразить целое поколение!»

Выразили ли свое поколение участники коллектива «Иванушки international»? Безусловно! Двоим из них скоро исполнится пятьдесят, а группу, к удивлению продюсера Игоря Матвиенко, до сих пор приглашают на концерты. Все действительно получилось как в сказке. В феномене коллектива разбирались сами его участники в программе «Гости по воскресеньям». Решили, что, пока есть силы в голосовых связках, будут петь о снегирях, куклах и колечках на радость новому поколению школьников. Темы–то, в сущности, вечные.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 27 (24909). Пятница, 12 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter