Без бинокля

Самый большой в мире гобелен в эти дни может увидеть и рассмотреть в деталях каждый минчанин и гость белорусской столицы.

Самый большой в мире гобелен в эти дни может увидеть и рассмотреть в деталях каждый минчанин и гость белорусской столицы.

«Гобелен века» народного художника Беларуси Александра Кищенко – это гигантское полотно высотой с шестиэтажный дом, сделанное способом ручного ткачества из натуральной овечьей шерсти на Борисовском комбинате прикладного искусства.

Из-за огромных размеров уникальный гобелен с момента создания в 1996 году выставлялся всего несколько раз. А с 16 мая его могут посмотреть все желающие в новом центральном офисе Банка развития. И этой возможностью уже воспользовались более тысячи человек, причем абсолютно бесплатно. Экскурсии для гостей и жителей столицы проводятся каждые 20 минут. Выставка продолжит работу до 30 мая. Приятной особенностью экспозиции является и то, что благодаря архитектуре здания и расположению в нем гобелена посетители впервые могут детально рассмотреть произведение на разных уровнях. Ранее это можно было сделать только при помощи бинокля.

На гобелене автор изобразил портреты самых известных личностей прошлого и современности (более 80), а также Христа и Антихриста, Богоматерь, Ноев ковчег, Тайную Вечерю. Художник как бы взглянул на ХХ век из космической дали и красочной шерстью написал карту событий целого столетия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter