Без билетов

Кто освобождается от школьных экзаменов?“Я мама, воспитываю ребенка — инвалида с детства, диагноз ДЦП и много сопутствующих болезней. Мы переселенцы из Ветковского района Гомельской области. В последнее время у дочери поднимается давление, на уроках болит голова, она очень устает в школе... Как нам быть с экзаменами? Ведь это не 45-минутный урок, а 4 часа, которые ей даже высидеть непросто...”Жанна Владимировна, г.Минск

Как объяснил начальник управления общего среднего образования Министерства образования Юрий Гладков, Жанна Владимировна волнуется напрасно: ученики, страдающие ДЦП, от школьных экзаменов освобождаются. Читательнице достаточно с медицинским заключением на руках подойти к директору школы. К абитуриентам с нарушениями здоровья индивидуально подходят и приемные комиссии учебных заведений. Если молодой человек в силу особенностей своего здоровья или психофизического развития не может сдавать централизованное тестирование, ему будет предложено сдать экзамены в приемлемой форме.
Перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов за базовую и среднюю школу, определен Министерством здравоохранения и утвержден как приложение к постановлению Минздрава № 80 от 03.10.2006 года. В нем такие серьезные диагнозы, как ВИЧ и гемофилия (среднетяжелая и тяжелая формы), сахарный диабет и психические расстройства, эпилепсия и глаукома, кардиомиопатия и бронхиальная астма (тяжелое течение), язва желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, хронический гепатит (с высокой или умеренной степенью активности), некоторые болезни кожи в резко выраженной степени, почечная недостаточность и многие другие.
Берегите здоровье своих детей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter