Без билета

Про то, как омский «Авангард» и Василий Спиридонов в последний вагон запрыгнули

Про то, как омский «Авангард» и Василий Спиридонов в последний вагон запрыгнули


Шла первая минута пятницы, когда по ночному Омску разнесся вздох всеобщего облегчения, будто большие легкие городского организма разом выдохнули из себя весь воздух. Так многотысячная армия хоккейных болельщиков, прилипшая глазами к телеэкранам, отреагировала на итог матча череповецкой «Северстали» и магнитогорского «Металлурга». Пропустив гол на последних секундах, череповчане лишились возможности продолжить борьбу в плей–офф. Последнее проходное 16–е место осталось за омским «Авангардом»...


Начудили в нынешнем сезоне в Омске порядком. Начинали сезон с фанфарами, главными фаворитами, зазвав в омские морозы с кучерявыми долларовыми завитушками самого Яромира Ягра, а закончили траурными настроениями и опущенными руками. Смерть Алексея Черепанова, смена двух главных тренеров — оба ушли со скандалами, сфабрикованное «пьяное дело» голкипера Джона Грэма, недельная командировка в команду нашего Владимира Цыплакова, который, говорят, был очень удивлен состоянием дел в клубе — в общем, много всего вместил в себя нынешний год для «Авангарда». И наверное, сами хоккеисты хотели бы уже закончить, плюнуть, забыть, ан вот оно как — благодаря блестящим действиям в воротах «Металлурга» Андрея Мезина омичам придется еще помучиться. Правда, недолго. В 1/8 финала их ждет победитель регулярного первенства «Салават Юлаев», в котором разыгрался в последнее время наш Константин Кольцов.


А вот минские динамовцы — отмучились. Проиграв в заключительном поединке новокузнецкому «Металлургу» — 2:4, «Динамо» ушло в отпуск, а главный тренер команды Василий Спиридонов сразу после финального свистка с «низкого старта» рванул на вокзал — уехал домой. Сказав на прощание пару слов журналистам.


«Жена взяла билет на этот поезд, а я не проконтролировал. Пытались сегодня поменять билеты, чтобы я мог позже уехать, но не получилось...» — прокомментировал он свою спешку.


«Соберемся 6 марта и возобновим тренировки. В планах также два контрольных матча с одним из лидеров высшей лиги чемпионата России клубом «Дмитров». Затем подоспеет сбор национальной команды Беларуси, куда призовут многих динамовцев», — рассказал о ближайших планах.


«Срок моего контракта истекает 30 апреля. Я хотел бы продолжить работу с командой и в будущем, однако не знаю, как все выйдет. Слышал, что идет поиск нового наставника и якобы даже известна одна из кандидатур», — приоткрыл завесу тайны.


«В целом я доволен своей работой. Когда принял команду, то коллектив был разношерстным и сложно было рассчитывать на попадание в плей–офф. Поэтому первоочередной задачей было вернуть болельщика на трибуны. Я сделал все, что мог, и люди на арену потянулись...» — подвел итог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter