Без барьеров и протекционизма

Совместная коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерства сельского хозяйства России состоялась в белорусской столице

Совместная коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерства сельского хозяйства России состоялась в белорусской столице

Сегодня у сельхозведомств обеих стран накопилось немало актуальных вопросов, требующих конструктивного решения. В частности, осуществление ветеринарно-санитарного надзора, ценообразование, поставки белорусского сахара… С целью решить общие проблемы и выработать концепцию единой аграрной политики Союзного государства специалисты двух министерств провели совместную встречу в Минске.

Беларусь является основным внешнеторговым партнером России по экспорту продуктов питания. Только за прошлый год в российские регионы поставлено продовольствия на $ 1,5 миллиарда (82 % в общем объеме экспорта пищевой продукции). В текущем году ожидается, что поставки в РФ возрастут до $ 1,6 миллиарда. Будет экспортировано 2,8 млн. т молочной продукции и 145 тыс. т мяса. Причем с каждым годом в товарной структуре растет удельный вес экспорта молочных продуктов. Их доля уже занимает почти 62 %, мясопродуктов – около 25 %. Из России в Беларусь поставляются в основном живая птица, ячмень, макаронные и кондитерские изделия, фруктовые соки, безалкогольные напитки, растительное масло.

Напомним, на днях Россельхознадзор аттестовал 8 перерабатывающих белорусских предприятий из ранее проверенных 20. Остальным 12 предприятиям срок введения ограничения на поставку продукции на экспорт в российские регионы перенесен на 1 января 2009 года. До этого времени Минсельхозпрод представит дополнительную информацию об устранении недостатков, выявленных в ходе инспекторской проверки в августе текущего года. В настоящее время поставки животноводческой продукции в российские регионы осуществляют 135 предприятий Беларуси.

Специалисты считают: союзная концепция единой аграрной политики должна предусматривать унификацию объемов, форм и условий предоставления господдержки сельскохозяйственным предприятиям, мер регулирования взаимной торговли и торговли с третьими странами в области тарифной, нетарифной, налоговой, антимонопольной политики. Обязательным условием для этого должно стать устранение барьеров и протекционизма во взаимной торговле, развитие системы кредитования в сельском хозяйстве и аграрного лизинга, построение единой системы информационного обеспечения в АПК.

На снимке: технолог колбасного цеха открытого акционерного общества «Глубокский мясокомбинат» Людмила Чужкова с продукцией комбината.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter