Без барьеров

Улица Якубовского в Минске — единственная в своем роде...

Улица Якубовского в Минске — единственная в своем роде: вдоль тротуаров установлены яркие поручни, светофор и подземный переход — с говорящими маячками. Это не случайно: здесь находятся сразу два предприятия Белорусского общества инвалидов по зрению. А недавно на Якубовского появилось первое в стране общежитие, построенное специально для слепых и слабовидящих по всем стандартам Государственной программы о безбарьерной среде.


...У проходной ЧУП «Звукотэкс» меня уже ждут без пяти минут новоселы — специалист по маркетингу Мария Жолудь и инженер по материально–техническому снабжению Вадим Королев. До общежития рукой подать: оно через дорогу. И ребята мечтают о переезде. Ведь Мария пока вынуждена снимать комнату за 100 у.е., а Вадим живет в общежитии от прежнего места работы, совершенно не рассчитанном на человека, который с трудом ориентируется в пространстве.


Открываем парадную дверь. Здесь еще пахнет краской. Сразу бросаются в глаза выкрашенные в желтый цвет первые и последние ступеньки лестничных маршей. «Так нам проще подниматься», — объясняет Мария. Входим в коридор — свет включается автоматически, вдоль стены — направляющие поручни. Звонки в комнаты находятся низко, слепой человек быстро их нащупает.


— Теперь иногородние будут приезжать на предприятия БелТИЗа куда охотнее, — уверен Вадим. — Нам всегда нужны слесари–сборщики, резьбонарезчики. Но раньше инвалиды по зрению опасались переезда: попробуй–ка сориентироваться в огромном городе. А сейчас работа, общежитие — все рядом.


Заходим в блок — это однокомнатная квартира с кухней и санузлом, рассчитанная на двух человек. Стиральная машина, вместительный холодильник, электроплита, телевизор, утюг. У каждого жильца — свое отдельное рабочее место.


— Скоро у дверей появятся таблички с номерами комнат шрифтом Брайля, а во время остановки лифта этажи будут объявляться, — о последних доработках рассказывает прораб отделочного участка Минского домостроительного комбината Александр Лазюк.


Пока строители наводят в здании лоск, будущие новоселы уже пакуют вещи.


Компетентно


Олег Шепель, председатель центрального правления БелТИЗа:


— Строительство этого общежития началось по поручению Президента. Большую помощь оказал Мингорисполком: из бюджета города было выделено


5 млрд. 363 млн. рублей. Сейчас вопрос с жильем для работников наших предприятий в Минске полностью решен. Через месяц 40 человек, а это половина жильцов, смогут заселиться. Мы сознательно оставляем резервные места, потому что ждем иногородних выпускников специальных школ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter