Без авралов и обвалов

Читаю материалы состоявшегося на днях заседания Президиума Совета Министров.
Читаю материалы состоявшегося на днях заседания Президиума Совета Министров. Извлекаю для себя интересную новость - с ноября предполагается вновь повысить тарифную ставку первого разряда. Цель этого шага - поднять к концу года среднюю зарплату работников бюджетной сферы до эквивалента 100 долларов. Интересна еще одна цифра - по сравнению с июлем повышение зарплаты составит без малого 27 процентов. План соответствующих мероприятий уже утвержден первым заместителем главы правительства Андреем Кобяковым.

Собственно, этими людьми и будет выполнена вторая часть задачи, поставленной Президентом перед властной "вертикалью", в области материального благосостояния граждан. Первая часть - повышение средней зарплаты до эквивалента 100 долларов в производственной сфере - была, как известно, решена к 1 августа. В результате реальная заработная плата в январе - июле увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27,6 процента. Хотя, кстати, оптимисты прогнозировали годовой рост лишь в размере 5,5 процента.

Даже не для специалистов очевидно: основой такого взлета может быть только материальное производство. Как сообщил министр экономики Владимир Шимов, по итогам года в промышленности в целом производство возрастает на 6 процентов. Это, кстати, тоже выше прогноза. А если справятся с планами сельчане, то в целом по стране можно выйти на прирост валового внутреннего продукта до 4,8 - 5 процентов... Поверьте, на фоне некоторого застоя мировой экономики цифры более чем впечатляющие.

И тем не менее не дает покоя вопрос: а как же цены и тарифы? В прежние годы мы даже с опаской ждали повышения зарплаты, поскольку следом (а то и до того) дорожало если не все, то многое. Увы, жизнь нас научила слово "инфляция" произносить со вздрагиванием. И есть ли у нас основания потихонечку забывать этот условный рефлекс? Правительственные эксперты уверены - реализация государственной программы антиинфляционных мер оздоровила экономику: если в январе рост цен составил 4,8 процента, то в августе, по предварительным оценкам, 1,2 - 1,5. Понятно, что и это немало. Но уже, как говорится, хоть что-то. Кстати, немного сухой теории. Одной из причин инфляции Министерство экономики считает опережающий прирост денежной массы: 5,2 процента в среднем за месяц против 3,5 по прогнозу. А если денег в государстве больше, чем реализуется товаров, то рано или поздно это обернется удешевлением хоть рубля, хоть доллара. Увы, с этим объективным законом экономики приходится считаться, как бы ни хотелось подкорректировать его во имя самых благородных целей.

О каких конкретно аспектах идет речь? В первую очередь о затратах населения на жилищно-коммунальные услуги. Чтобы поддержать их уровень, предлагается "проиндексировать тарифы в соответствии с ростом цен на производственно-техническую продукцию". Еще одна серьезная проблема - у нас убыточно производство молока и мяса, вареных колбас, хлеба, сахара. Выход вновь видится в повышении цен.

Что ж, возможно, без этого сейчас не обойтись. Думается, что общество, получив более высокую зарплату, отнесется к некоторой смене ценников с пониманием. Но совершенно очевидно, что речь может идти только о постепенных, эволюционных преобразованиях. И в следующем году, как явствует из государственных документов, главной целью государства будет повышение жизненного уровня населения. А значит, вновь придется ускорять темп экономики: ВВП на 4 - 5 процентов, промышленности - на 5 - 6, аграрной продукции - на 3 - 4 и т.д.

Эти цифры, озвученные на заседании правительства, еще предстоит не раз рассмотреть, в том числе у Президента. Однако ясно, что всем нам придется много и напряженно работать. Ведь пока еще никто не открыл секрета легкого хлеба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter