Источник: Знамя юности
Знамя юности

Финалисты конкурса буктрейлеров «Книга с экрана» о своих работах

Без актерского бэкграунда, но с желанием творить

Одни посвящают малой родине песни, другие – слагают о дорогих сердцу местах стихи. А кто-то, как финалисты республиканского конкурса буктрейлеров «Книга с экрана», оживляют сюжеты художественных произведений в своих видео.

Скриншот буктрейлера «Почему меня так зовут?»

В финал второго сезона творческого конкурса «Книга с экрана» прошло 56 работ. В номинации «Студенческая молодежь» лучшим оказался ролик студентки инженерно-педагогического факультета Белорусского национального технического университета Виктории Шило. С друзьями из БГУ, БГМУ и ПолесГУ они сняли буктрейлер по мотивам сборника краеведческих сказок Виктора Круковского «Почему меня так зовут?». В описании книги автор говорит о том, что адресует ее детям среднего и школьного возраста. Но Вика уверена, что полистать страницы сборника будет интересно и взрослым:

– Под одной обложкой писатель собрал десятки легенд о происхождении названий белорусских городов. Оказывается, что только у Борисова есть несколько версий появления топонима. По одной из них это место получило имя в честь основателя – полоцкого князя Бориса Всеславовича.

Съемочную площадку развернули в лесу под Борисовом. Ни у кого из ребят не было бэкграунда в виде курсов по актерскому мастерству, поэтому делали все интуитивно. Результатом работы остались довольны, делится Виктория:

– Правда, не обошлось без форс-мажоров. Видео снимали на две камеры, но ни на одной не оказалось «чистого» звука, вместо наших голосов были слышны лишь шум ветра и треск веток. Поэтому аудио пришлось записывать отдельно.  

В категории «Школьная молодежь» второе место у ученицы школы № 1 Лиды Анны Коломыцкой. Однажды во время прогулки по родному городу она задалась вопросом: а какой малая родина была раньше? Ответ Аня нашла в книге «Шпацыры па старой Лідзе», ее на протяжении 30 лет писал местный литератор и краевед Леонид Лавреш, презентует произведение школьница:


– Автор рассказал о том, как разрушалась и вновь отстраивалась Лида, о моей родной школе, об улицах и местах, которые сегодня на карте города уже не найти. Много страниц книги посвящено и главной достопримечательности города – Лидскому замку. Обожаю гулять по его территории. А еще заметила, что на берегу Замкового озера, которое находится рядом с памятником архитектуры, рождаются классные идеи. Кстати, сюжет буктрейлера придумала в этом самом месте.

В своем ролике Аня рассказала о самых красивых местах родной Лиды

«Шпацыры па старой Лідзе» – это не просто учебник по истории, а целая интерактивная энциклопедия, обращает внимание Аня:

– В книге много QR-кодов, отсканировав которые можно отправиться в виртуальную экскурсию по городу. Отличный вариант для тех, кто давно хотел приехать в Лиду, но удобного случая пока не было. 

В ТЕМУ

«Книга с экрана» – совместный проект БРСМ, Министерства информации и Союза писателей Беларуси.

КСТАТИ

Кто еще оказался в числе победителей?

В категории «Школьная молодежь» первое место занял коллектив авторов из Мачулищанской средней школы имени Героев Советского Союза Вдовенко И. Т. и Гомоненко Н. В.  Они сняли буктрейлер на книгу Николая Малявко «Спадчына, або Каб не стаць Манкуртам». 

Среди учащейся молодежи за буктрейлер на книгу Кастуся Губаревича «Брэсцкая крэпасць» победу присудили коллективу авторов филиала «Брестского государственного технического университета» Политехнический колледж. 

В номинации «Работающая молодежь» лучшей признали работу коллектива авторов из Минского государственного дворца детей и молодежи. Ребята сняли буктрейлер на книгу Виктора Круковского «Почему меня так зовут?». 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter