В Островецкой районной больнице провели первую операцию по установке кардиостимулятора

Бейся, сердце!

Сложнейшие кардиохирургические операции долгое время оставались прерогативой столицы, затем к Минску добавились областные центры, а теперь начинают подключаться и районные. Первым человеком, которому в Островце установили кардиостимулятор, стала 79-летняя пациентка.

Командная работа

Новые технологии пришли в Островецкую ЦРКБ с появлением специалиста в этой области — рентгено-эндоваскулярного хирурга Бориса Невидовича. Помимо него, в операции были задействованы и другие врачи, включая заведующего кардиологическим отделением Сергея Ивашко, а также медиков из Кореличей и Островца, сообщает телеграм-канал Минздрава. Операционное вмешательство стало слаженной командной работой с отличным результатом. Отдельно стоит отметить, что перед установкой кардиостимулятора медики побывали на стажировке в РНПЦ «Кардиология».

Кстати, в Минздраве разработана концепция работы межрайонных клиник, в которых концентрируются кадры, оборудование и проводятся высокотехнологичные оперативные вмешательства. Островецкая ЦРБ — один из примеров такого межрайонного центра. Это способствует повышению доступности и качества оказания специализированной высокотехнологичной медпомощи.

На мировом уровне

Тем временем РНПЦ «Кардиология» отметил свое 45-летие. Не осталась в тени и 500-я трансплантация сердца в Беларуси. На прошедшем по юбилейному поводу кардиологическом форуме, участие в котором приняли специалисты из Беларуси, Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана, Сербии, Канады и других стран, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил:

— За годы своей деятельности центр прошел путь от проблемной исследовательской лаборатории до высокоспециализированного научно-практического учреждения. И теперь мы с гордостью можем сказать, что это высокотехнологичный центр мирового уровня, оснащенный современным оборудованием и медицинской техникой. Профессиональные специалисты оказывают здесь высокотехнологичную кардиологическую и кардиохирургическую помощь населению нашей страны, пациентам из ближнего и дальнего зарубежья.

Будущее — за гибридной хирургией

Совсем скоро в РНПЦ «Кардиология» планируют открытие центра гибридной хирургии с палатами интенсивной терапии. Это позволит увеличить количество высокотехнологичных операций для жителей Беларуси. Помощь, которую намерены здесь оказывать, будет привлекательна и для иностранных граждан. Это совершенно новый подход к кардиохирургии, возможность развития интервенционной хирургии. К тому же, как особо отметила первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова, открытие палат интенсивной терапии позволит разгрузить реанимацию и вместе с тем оказывать здесь помощь нуждающимся.

В беседе с журналистами директор РНПЦ «Кардиология», доктор медицинских наук, профессор Наталья Митьковская подчеркнула, что гибридная хирургия в настоящее время — одно из наиболее перспективных направлений во всем мире. Гибридная операция позволяет уменьшить сроки анестезиологического пособия, нагрузку на органы и системы пациента и иметь более благоприятный послеоперационный период у больного.

— Инновационный проект по строительству корпуса гибридной хирургии развивается уже несколько лет. Мы очень надеемся, что в декабре 2022 года сдадим этот корпус. Но его окончательное оформление и запуск на полную мощность состоится к 2024 году, потому что это не просто строительство, не просто стены. Это серьезный инновационный проект, — объяснила Наталья Митьковская.
Наталья МИТЬКОВСКАЯ, директор РНПЦ «Кардиология»:

— Подпись Президента на документе, в соответствии с которым РНПЦ получает необходимые 30,5 миллиона рублей, — настоящий праздник для нас. Благодаря этому мы сможем завершить закупку тех суперсовременных устройств, приборов, которые окончательно оформят корпус гибридной хирургии. 
КСТАТИ

Первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова напомнила, как много было сделано в РНПЦ «Кардиология» за последние годы: здесь функционируют 9 научно-практических отделений, в учреждении работают более 700 сотрудников, которые оказывают практическую помощь. Консультативную помощь получают более 20 тысяч пациентов, еще 5 тысяч — стационарную. Ежегодно выполняется более 3,5 тысячи высокотехнологичных операций, проходят обучение свыше 200 специалистов практического здравоохранения не только из Беларуси, но и из других стран.

В ТЕМУ


Глава государства подписал Указ «Об инновационных проектах». В частности, поддержано создание центра гибридной кардиохирургии в Беларуси. Как ранее сообщали в пресс-службе Минздрава, в ходе реализации этого проекта будут внедрены новые методы гибридной хирургии при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Создадут 35 новых рабочих мест, модернизируют 216.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter