Бейсенбаев – о выборах в парламент Казахстана: политическая активность нашего народа на высоком уровне

Сегодня в Казахстане проходят парламентские выборы. Избираются депутаты в нижнюю палату парламента (Мажлис) и местные представительные органы (Маслихаты). В Беларуси отдать свой голос за выбранного кандидата можно на двух участках для голосования. Так, граждане Казахстана голосуют в Минске (в посольстве) и в Бресте (в здании генконсульства). Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев в общении с журналистами отметил:


- У нас в Казахстане проходит масштабная модернизация политической системы. Эти выборы являются заключительным этапом реформы. После президентских выборов у нас прошел конституционный референдум. Сегодня мы голосуем за депутатов Мажлиса согласно внесенным изменениям в Конституцию. Если раньше депутаты избирались пропорционально по партийному списку, то теперь 70 процентов кандидатов — по партийному списку и 30 процентов одномандатников. То есть используется пропорционально-мажоритарная система. На областном уровне проходят 50 на 50, а на районном уровне — только одномандатники.


Кроме того, в ходе политической реформы также предусмотрены квоты для женщин, молодежи и людей с ограниченными возможностями. И эта норма строго контролируется на всех уровнях. По словам Аскара Бейсенбаева, в Казастане сегодня много желающих баллотироваться в депутаты, особенно по одномандатным округам. А еще происходит большое количество обсуждений о будущем Казахстана. Посол объяснил, чем это обусловлено:

- Политическая активность нашего народа сегодня на высоком уровне. Доверие к власти укрепилось. Избиратели хотят совместно строить новый «Справедливый Казахстан», где каждый сможет комфортно жить и работать.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter