Как белорусы из «полка» Калиновского «воюют» в Украине

Бей своих, чтобы чужие боялись?

В районе Одессы подрались между собой два белорусских «подразделения». Гуманитарку делили. И немного выясняли, кто круче. Круче всех оказалась украинская полиция.

Денис Прохоров (прозвище Кiт) и Родион Батулин (прозвище Гена).

Беспредельный передел

Кстати, батальон Калиновского стал полком, видимо, для оправдания собственной прожорливости.

А в Одессе есть волонтерский отрядик белорусов имени Ильи «Литвина». Маленький, человек 30 — 40, но сильно прожорливый.

Польское СМИ, вещающее для змагаров, писало, что отрядик в составе теробороны Одессы. Потом писали, что отрядик получает гуманитарку и сразу ею делится: с Киевом и с батальоном Калиновского. Но от мордобоя их это не спасло.
Видимо, «полк» Калиновского решил окончательно замкнуть на себе весь поток гуманитарной помощи для белорусов в Украине. Вот и поехал «полк» объяснять соотечественникам, кто теперь главные белорусы в Украине.
По версии командира «калиновцев» Дениса Прохорова (прозвище Кiт) и добровольца Родиона Батулина (прозвище Гена), ехали они познакомиться. Говорят, так «знакомились», что аж два ребра у кого-то из отрядика не выдержали.


А еще гуманитарка в отрядике на полу валялась, вперемешку с мусором. Но на фотографиях «калиновцев» в соцсетях, нет никакого мусора. Да, что-то лежит на полу, возможно, гуманитарка. Но вспомнили бы «калиновцы» свое рекламное видео от Степы Путило. Там, в Центре помощи добровольцам, который в Варшаве в Белорусском доме окопался, гуманитарка тоже на полу лежит. Скоро и у Зарембюка с Путило в Варшаве ребра затрещат? Или время для разборок с ними еще не пришло?
В процесс «знакомства» белорусов между собой была вовлечена и украинская полиция. По версии «калиновцев», полицейские были на их стороне и не вмешивались. А зачем им вмешиваться? Иностранцы между собой разборки устроили, даже если перестреляют друг друга, всем наплевать. 
Но «полк» у отрядика гуманитарку-то отобрал и даже машину отрядную с собой прихватил. Поэтому украинская полиция, говорят, уголовное дело по факту мародерства возбудила. Статья серьезная. Особенно учитывая, что обе стороны вроде как «воюют» в рядах вооруженных сил Украины.

Их нравы

Разборки между белорусами в Украине идут давно. Но до сих пор все происходило в интернете и сводилось к требованиям отправлять побольше гуманитарки. А теперь все развивается уже по стандартному змагарскому сценарию: начали что-то делать дружно, а потом перешли к банальному мордобою. Это для белорусской оппозиции привычно.
Например, близкий к «полку» Калиновского Алесь Зарембюк сам был объектом передела собственности. Теплая компания Санников — Бондаренко пыталась отжать у него Белорусский дом прав человека в Варшаве (БДПЧ). Именно тот, где сейчас Центр помощи добровольцам находится и где для «полка» гуманитарку собирают. Там же, кстати, и Степа Путило со своими каналами обретался.
Помилованный Санников, оказавшись на свободе, счел этот дом вполне достойным источником безбедного существования. Для себя, конечно, и без Зарембюка, естественно.

Тогда Зарембюку с трудом, но удалось отбиться от «коллег». В отместку шайка Санникова на долгие годы перекрыла БДПЧ в Варшаве все источники финансирования. В то время они еще могли это сделать. Зарембюку оставалось только за копейки промышлять фиктивными приглашениями для виз и прочим документальным сопровождением белорусских оппозиционных интересов в Польше.


Так бы и захирел Зарембюк со своим Белорусским домом окончательно, но в Варшаве началась подготовка к змагарскому шоу 2020 года в Беларуси. Появились кое-какие деньги и возможности — офис, экстремистские каналы в нем, потом Латушко в друзьях и долгожданное постоянное финансирование. 
В 2022‑м Белорусский дом уже и на спецоперации РФ в Украине зарабатывает, представляя интересы «калиновцев», аккумулируя у себя часть помощи для них и обрабатывая недалекую оппозиционную молодежь.

Выкормыши украинских националистов

Молодежь в руководстве «полка» Калиновского тоже «достойная». С опытом.
«Командир полка», нацик Денис Прохоров, с 2014‑го в Украине, в «Азове». Известен особой жестокостью. Жаль, что вовремя перебежал в командиры «калиновцев», не довелось ему из подвалов «Азовстали» с друзьями, поджав хвост, вылезать. Но это у Дениса еще впереди, случится и для него где-нибудь «азовсталь».
Или вот еще «герой из Беларуси», по совместительству «доброволец полка» Родя Батулин. Тоже давно в Украине, участвовал в националистических разборках, в прошлом году заработал запрет на въезд в Украину. СБУ сочла, что Батулин «может представлять угрозу национальной безопасности Украины». То есть оказался слишком нациком даже для Украины.

Еще Родион успел «поработать» заместителем директора в БДПЧ в Киеве. Это тот дом, у которого директор Виталик Ширшов в прошлом году совершил суицид. Дом, помимо всего прочего, зарабатывал на приезжающих в Украину белорусах.

По информации из источников, ссылающихся на Единый госреестр Украины, Батулин еще и руководитель общественной организации «Белорусская альтернатива» и благотворительной организации «Благотворительный фонд «Белорусская диаспора в Украине».


Поскольку сайт украинского ЕГР сейчас украшен надписью про русский корабль и, похоже, сам проследовал в указанном направлении, подтвердить информацию по организациям Батулина не представляется возможным. 
Но руководство такими организациями ничуть не противоречит работе в БДПЧ. Наоборот, это стандартная схема круговорота грантов, поступающих в белорусские дома. С помощью таких фондов и организаций гранты просто перекладываются из правого кармана в левый. Причем оба кармана расположены на скромном пиджачке руководителей самого дома.
Поэтому неудивительно, что «полковые» вояки начинают вести себя, как привыкли. Это из-под улыбчивой рекламы «полка» начинает проглядывать звериная морда настоящих выкормышей украинских националистов. И дальше будет только хуже.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter